Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оптика в Хардболе

Сообщений 1 страница 19 из 19

Опрос

Нужна ли Оптика в харде?
Нужна

72% - 13
Не нужна

11% - 2
Предполагаю попробовать

16% - 3
Голосов: 18

1

В общем-то теме оптики до сего момента почти не было отведено место, посему решил создать темку, где все желающие могут проголосовать за/против использования оптики основываясь на своих впечатлениях и опыте. Так-же поощряется рассказывать о своих задумках, переделках оптики! Будем потихонечку вести статистику что и у кого используется, насколько удобно и какова практическая польза от ОП(далее сокращенно можно и так).

Я в общем не писатель, поэтому потихоньку буду рассказывать о своем опыте использования оптики, а так-же давать некоторые полезные ссылочки на ту или иную обновку или просто полезную инфу=)

Вот вам для затравочки интересный и крайне бюджетный прицельчик=))) http://veber.ru/catalog/?details=859
Я собираюсь поставить такой на свою норику, надеюсь в ближайшее время опробовать и вынести вердикт=)))

Отредактировано BRN89 (2008-04-08 03:30:58)

0

2

Хочу сразу заявить: по моему мннию  ВСЕМ НОВИЧКАМ СПЕРВА НАДО НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ БЕЗ ОПТИКИ, ДАБЫ ПРОСТО НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ!!!!!
это моё заявление, как не странно, относиться и к большинству хардболистов. Ибо жёсткая пневматика, по своей сути, очень точное оружие (даже без доводки до ума).

Теперь о самих ОП и их применении. ОП, как я считаю, это достаточно специфический инструмет в хардболе. В частности, такое моё мнение зиждется на двухмоментах:
1. ОП ограничивает сектор обзора и скорость прицеливания
2. ОП позволяет лучше рассмотреть детали рельефа

Следовательно, делаем выводы- для скоротечного огневого столкновения ОП "вреден", ибо ограничивает бойца в реакции на окружающую ситуацию и времени на прицеливание (не говоря уже о дополнительном весе винтовки, что затрудняет, пусть и незначительно, быстрые передвижения, повороты, рывки). Однако, если созданы достаточные условия для прицеливания и осмотра территории, ОП может сыграть достаточно важную роль в достижении победы над противником.
Т.е., кроме умения стрелять при помощи ОП (про умение стрелять вообще, я уже высказался раньше), бойцу необходимо владеть и другими навыками (банальной маскировкой, терпением, знанием поведения противника.....). \
Из чего понятно, что полноценно ОП могут использовать лишь единицы из игроков и то после соответствующей подготовки. Совершенно недопустимо предоставлять возможность новичкам играть с ОП! Необходимо (внутри команды) разрабатывать различные тактические варианты использования стрелка с ОП (разведка, засада, огневое подавление....). Так же сама система тренировок для стрелка с ОП (СОП) должны отличаться от стренировок прочих бойцов. Так, для СОП должно быть стандартным прививание навыков работы на дальней и сверхдальней дистанции, выработка повышенного внимания к окружающей местности, умение очень быстро переходить на второе оружие, отработка чёткого взаимодействия с другими бойцами в группе.
Но, поскольку, командирами кманд таковая работа не проводится, мы имеем засилие ОП в хардболе без каких либо элементарных стрелковых (не говоря о других) навыков. Что приводит к большому количеству сюжетов, когда в равных условиях побеждает боец с открытым причелом. Так же, наличие у бойца ОП вселяет в него необоснованную уверенность в своих силах, что, естественно, ослабляет команду, ибо такой игрок не в состоянии оправдать возлогаемых на него надежд, т.к. заведомо играет хуже бойца с открытым прицелом (за достаточно редким исключением).

П.Н. в данном тексте приведены только теоретические выкладки без отсылки к конкретным событиям и людям.

Отредактировано Волк (2008-04-08 14:35:34)

+1

3

2Волк
Очень грамотно описал.

0

4

Замечательно описана практика! Спасибо что поддержали меня в моем начинании.Я еще не приводил своих собственных домыслов, но поскольку они частично совпадают с вышесказанным, просто дополню от себя свое ИМХО=)

Насчет габаритов и ухудшенной маневренности игрока с ОП. почему это происходит? во первых я думаю что сама по себе оптика мало влияет на маневренность, ибо современная оптика - Таско, Гамо и прочая шелупонь в основном используемая на хардбольных винтовках весит мало а стоит еще меньше=). Я склонен думать что маневренности мешает общая длинна винтовки и как это не странно наличие/отсутствие приклада или его удобство. К примеру из эйрмагнума лично мне целиться не удобно, потому что я долгое время стрелял из охотничьей пневматики, а там и хват и удобство иные. На своем дрозде с Оп я тоже столкнулся с проблемой удобства/неудобства оптики из-за прицела. Собственно потому я и выеживался с маруевской планкой и всякими выпилами в своем прикладе. Пожалуй самое простое решение, обрезать до 35см ствол(возможно станет даже лучше куча) и делать буку/переделывать приклад.

Теперь насчет прицеливания. опять же история с удобством и его отсутствием - лишние секунды на прицеливание, лишние секунды на поиск (банально) перекрестье... да, с открытого на ближней дистанции намного проще, ОП имеет смысл только на средних и дальних. Здесь я с Вщлком полностью солидарен. А вот исключение. я тупо плохо вижу и без оп мне иногда бывает сложновато, но все это пока компенсируется реакцией на движение и т.д. и т.п...

В общемто касаемо теории все. Теперь практика:

Я уверен что новичку, да еще с оптикой, надо во вторую очередь(в первую учимся с открытого, если кто забыл) стрелять  целясь обоими глазами! и при этом надо одним глазом смотреть куда направлена ость ствола/компрессора а дургим ловить цель и перекрестье, это большое искуство. И крайне вредно для глаз...Тоесть ты должен стать единым целым с винтовкой, оптикой и окружающем тебя пространством... В этом плане неплохо бы сначала потренироваться на колиматорах. Отсюда вывод - новичку лучше сначала дать в зубы дрозд, а уже потом винтовку, если такая возможность вообще есть. Просто я считаю что новичок и снайпер понятия сложно совместимые.

Вот такие у меня пока мысли, на данный момент я готовлю для вас обзор по нескольким прицелам(и по секрету скажу: в предверии Твери в которой разрешены плоскоголовые пули, обзорчик нескольких фирм данных пуль)=)) Вот так-то :blush:

Отредактировано BRN89 (2008-04-09 01:50:27)

0

5

Мысль, которую озвучил Санёк (Монах): для СОП имеет достаточно большое значение наличие на сетке ОП шкалы с градуировкой. Это позволяет достаточно быстро и точно вносить поправки при стрельбе (что опять же, придётся тренировать).

0

6

Мое мнение... В харде можно ставить оптику только в двух случаях - при плохом зрении (в этом случае люди ставят оптику и на Дрозды) и при дальнобольном оружии (например Айр Магнуме)... В других случаях, даже, если ты "снайпер", оптика не нужна, даже более того, она может серьёзно помешать... к тому же часто оптика отстреливается, а она стоит столько же, сколько и само оружие... Поэтому о оптике нужно думать каждому игроку самостоятельно, при этом можно попросить у товарищей по оружию попробовать пострелять с оптикой...

Оптика в игре страйкбол, ну точно не нужна, т.к. обычно в страйкерском оружии бункерный магазин, большая кучность и расстояние "убойного" попадания для оптики слишком мало... единственное применение это на апгрейдных приводах - для точного попадания в дверные щели...

0

7

Боря,ну епрст....Вебер,да еще и за 2500,да еще и на норику пихать,у меня на мурке Вебер был умер за 3 месяца,и это я в хард с ним не играл))

Имхо - для ППП винтовок только - GAMO причем не говноГАМО а нормальное за 2000 и выше
Имхо2 - для СО2 + ПСП (вдруг есть таковые) прицел любой,мне лично понравилась сеточка у моей BSA - трехнаправленная сетка с крупными 3 чертами и пиком в центре,очень приятно и удобно смотреть,я заплатил за нее 2750 поставил на крысу - очень гуд.единственный вопрос - нужен ли паралакс?! - НЕТ!!!!!! я в этом убедился,тк  у меня на БСА он есть,но выкручивать зум потом сам паралакс - в боевой обстановке не совсем удобно,учимся брать поправки.

НУ и самый главный вопрос - защита оптики!поликорбонатовое стекло между стопором линзы и доп стопором.

а со зрением у меня фигово ((

0

8

Пух, на страничке 16 номер прицельной сетки на прицеле стоит 1500 и оно специально на пневме жить будет=) Потому что на 90й варьке у одного форумчанина уже 1,5 месяца живет.
Кстати ты знаешь что такое паралакс и для чего нужна его отстройка на прицелах переменной кратности в том числе? Это не поправки и все такое, это для четкости наведения на цель. Поправки здесь слишком малы, чтобы ты мог не попасть по вине прицела и неправильной отстройки от паралакса+0 Я считаю что в харде достаточно выставить 3-5хувеличение и установить отстройку от паралакса на пристрелочное расстояние, а уже по ходу дела если чтото не слишком резко видно, крутим сию отстройку вторично=)

0

9

Оптика в харде нужна!
Иногда требуется точечно попадание на большой дистанции, что без ОП сделать сложно. Да и поправки легче вносить именно с ОП. Но как насписали выше ко всемку надо приспосабливыаться и привыкать.
Я в хард пришёл с ИЖ-61АП,  ОП - Таско 3-7х20, и сейчас с ним играю, когда пришёл стрелял я достаточно неплохо как с открытого так и с оптики (на тот мом ент уже было 2 винтовки и большой опыт краухантинга) но толком что-то начало получатся токо после 2-3 игр, нехватало именно опыта игры в хард.
Сейчас уже научился целится не закрывая 1 глаз, как было замечено весьма полезный навык.

Из собственного опыта могу добавить: тренируйтесь стрелять навскидку "от пуза", бывают ситуации что на коротком растоянии (10-20м) неожиданно выскакивает противник и целится или доставать пистолет нет времени, а стрелять надо.
Тренируюсь стрелять "от пуза" метров с 10-15 по 1,5л бутылкам, с 10м уже почти без промоха...

Да и ИМХО каждый игрок с пружинно-поршневой винтовкой должен иметь пистолет для ближнего боя.

0

10

С 10м из винта?  o.O Здравствуй травма! Не советую. Если есть места, где противник может выскочить неожиданно (обычно это здания), я ЗАРАНЕЕ перехожу на табельное. Тем более, что выхватить ствол из "ОМОНа" - 1 секунда.

0

11

Когда захожу в здание сам всегда достаю пистолет, и не для того чтоб травм не было, а потому что с пистолетов удобнее и борльше шансов. Но бывают случии когда нет этой 1 сикунды чтоб выхватить пистолет... и есть люди которые только с 1 ППП играют. А попадание с винтовки вупор на 170м/с, болезнено но при должной защите проникающего нет.
Я сам разок выскочил на снайпера из-за угла, он практически упёрся стволом муркит мне в ногу и выстрелил... хотя у него был пистолет... ну не ждал он меня оттуда!

0

12

Мдя, это не есть гут... сколько уже разговоров было, чтобы снайперское оружие давать адекватным людям, которые не будут из него шмалять в упор ни при каких обстоятельствах...
Встречный пример - я, когда у меня не было табельного, в последнем бою "на сетках" предупредил подобравшегося противника, что стрелять не буду, и отошел на позицию назад.

0

13

Да вот за такое поведение на поле боя - Зачёт!
Но в той ситуации которую я описал ни к кому притензий нет, не было договарённости об растоянии для снайперов, это ограничения как я понимаю вводят когда мурки под 200м/с разогнаны, мы токо со стандартом играем. И человек тот вполне одекватный, просто так получилось...
А так я думаю никто из хардболистов специально больно другому харрдболдисту делать не будит, "хардболист хардболисту в первую очередь друг а уже потом мешень" (непомню где вычитал но понравилось :) )

0

14

к слову, как альтернативу оптике, на пересечёнке можно использовать для осмотра местности монокли и бинокли. Тем же самым штурмовикам, это может пригодиться для более детального изучения подозрительных мест.

Думаю, стрелкам и снайперам весьма важно учиться "на глаз" и при помощи ОП определять дистанцию до цели, т.к. от этого зависть величина поправок (по высоте, на упреждение, на возмжный ветер). В идеале, определять дистанцию должен каждый боец, но у штурмовика с "дроздом" есть преимущество стрельбы очередями, а стралку (марксману) и снайперу шанс второго выстрела может не предоставиться (в том числе из-за некоторого ограничения в обзоре через ОП!). Тем более, что стрелок с ОП отождествляется противником, как одна из наиболее опасных (а значит приоритетных) целей- чисто психологически. В этом отношении гораздо "безопаснее" играть без ОП.

0

15

Волк написал(а):

к слову, как альтернативу оптике, на пересечёнке можно использовать для осмотра местности монокли и бинокли. Тем же самым штурмовикам, это может пригодиться для более детального изучения подозрительных мест.

Даже не стоит и пробовать использовать монокли и бинокли. А кто пробовал тот поймет... Что в маске это не возможно!!!

+1

16

Оптика - вещь полезная ! и в даль посмотреть , и перекрестие на голове поймать (я думаю меня сейчас снайпера поддержат...), и  точный выстрел сделать ...
для охоты использую - а для харда - НЕТ! очень долго пытался приноровится ловить цель (БЫСТРО) - не получается, да и на пневме трудно приноровится делать поправки,с оптикой, и не на ветер и не на дальность , а на остывание балона - пристреляв винт дома - не реально попасть на улице - разница в несколько градусов - очень много и пуля летит как хочет а при увеличении - это огого   ((((
поэтому - я стараюсь не применять оптику в харде

0

17

В общемто пожно в качестве монокля использовать сам прицел, но я думаю длинный никто таскать не станет, а миник денег стоит. У меня очки мешают даже из беинокля с "лонг ай релиф" смотреть...

0

18

не голосовал
использую оптику но 99% фрагов набил карнетом, мне нехватает опыта для стрельбы в харде с оптикой, а вобще стреляю с оптики неплохо и понемногу надрачиваюсь на оптику уже почти все освоил.
Стрельба с оптикой в харде и просто так две разные вещи.

0

19

Ну не знаю, вот пишут, что новичку оптика не нужна, я начал с с Tasco, как вот http://www.weapon-shop.ru/category_94.html , нет особых наворотов, да и не нужны они сначала, а вот потом можно перейти на чтонить более крутое. Кстати, вам Липерсы как?

Отредактировано pirat (2010-02-25 08:13:21)

0