Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Правовые аспекты » Преступление и наказание


Преступление и наказание

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://www.fontanka.ru/2007/09/20/041/
К 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорил Петроградский районный суд 19-летнего Кирилла Карпова, который открыл стрельбу из пневматической винтовки по людям в новогоднюю ночь. В результате его действий пострадали мужчина и его сын - мальчик ослеп на один глаз.

Как сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе городской прокуратуры, 1 января 2004 года около 1 часа ночи несовершеннолетний Кирилл Карпов пришел в гости к своему бывшему однокласснику. С собой он принес пневматическую винтовку и коробку с металлическими пульками.

Сначала приятели играли на компьютере, а услышав взрывы новогоднего фейерверка, Карпов предложил выстрелить из пневматической винтовки, чтобы люди, взрывающие петарды, ушли.

В этот момент на улице находились мужчина, женщина и ребенок. Карпов встал на подоконник, открыл форточку и, прицелившись, выстрелил. В результате двух произведенных выстрелов был тяжело ранен несовершеннолетний мальчик: пуля попала ему в глаз, что повлекло полную потерю зрения. Отец получил легкое ранение в спину.

В судебном заседании подсудимый в содеянном не раскаялся: по его словам, случившееся - роковое стечение обстоятельств.

Однако его вина в совершении умышленного преступления нашла свое полное подтверждение совокупностью представленных в суде доказательств. Действия подсудимого носили хулиганский характер, так как он использовал незначительный повод для стрельбы.

Суд принял во внимание несовершеннолетний возраст Карпова на момент совершения преступления, но, учитывая высокую общественную опасность преступления и наступление тяжких последствий в отношении несовершеннолетнего, признал его виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений (статья 111, часть 2, пункт 'д' УК РФ) и осудил на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевших - теперь Карпову придется выплатить семье 105 тысяч рублей

0

2

http://www.kp.ru/daily/24017/87789
В Псковской области мужчина расстрелял свою соседку
Микрорайон «Строитель» по-прежнему выглядит тихим и спокойным.

А на суде острович доказывал, что убийство жещины - случайность

В восемнадцатом доме микрорайона «Строитель» Острова вечернюю тишину разорвал выстрел из пневматической винтовки HATSAN. Свинцовая пулька лишила женщину жизни. Стрелок загремел на пять с половиной лет в колонию строгого режима. Что же произошло?

Все дело в водке?
Для тридцатидвухлетнего Эдуарда Иванова Остров являлся спальным районом, куда он возвращался после трудовых будней на одной из подмосковных фирм. Семейный достаток позволял часть денег тратить на «развлечения». Кроме спиртного и пива к ним относилась и пневматическая винтовка. Оружие, на первый взгляд вполне безобидное, Эдуард приобрел за неделю до происшествия...

В тот роковой вечер после употребления горячительных напитков молодой мужчина отправился в лесопарк, что находится чуть ли не под окнами его дома, на берегу реки Великой.
- Выпил всего чекушку водки, не больше, - уверял суд острович.
Однако эта не столь великая для здоровяка-мужчины доза затуманила его память. Стерлись некоторые эпизоды вечерних событий. Но кое-что Эдуард Иванов все же вспомнил.

- После стрельбы в сосенках (так местные жители называют лесопарк. - Авт.) уже не мог удерживать ружье в руках, нес его на плече, - рассказал подсудимый. - В подъезде встретил Татьяну. Она пошутила что-то насчет охоты. Когда поднимался по ступенькам, споткнулся и в это мгновение услышал выстрел. А затем увидел соседку: она пятилась назад, затем упала.
- Я проснулся от сильного стука в дверь, - свидетельствует Татьянин муж, - выглянул в подъезд. На полу без сознания лежала жена. Иванов бегал по коридору с ружьем, кричал, что он стрелял.

Вот так игрушка...
Эдуард настаивал на том, что выстрел - чистая случайность, трагическое стечение обстоятельств. Но  предварительное и судебное следствие доказали, что виновник трагедии просто хотел избежать сурового наказания. В материалах дела сказано: «Эдуард Иванов навел на нее (Татьяну) оружие и выстрелил, причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть». То есть, совершил умышленное деяние. Не исключено, что, как и многие, стрелок считал пневматическую винтовку вполне безобидным оружием, что-то вроде детской игрушки. Но эксперты установили, что пуля летела на 20-30 метров в секунду быстрее, чем из из пистолета Макарова, находящегося на вооружении правоохранительных органов.

- По этой причине пуля повредила у пострадавшей тонкий кишечник, артерию, что вызвало массивные кровопотери, - пояснили «Комсомолке». - После полученных ран женщина прожила меньше суток. Медики боролись за ее жизнь, но спасти не смогли.

В прицеле люди, а не воробьи
В Острове и районе милицейские сводки зафиксировали не один случай стрельбы из пневматического оружия - не по банкам и воробьям, а по людям! В деревне Логиново в сельского жителя злоумышленник выпустил пять пуль из пневматического пистолета «Вальтер». Пострадавшему повезло: несколько пуль вонзились в его тело, но не нанесли смертельных ран. Позже стреляли в других уголках района, в том числе и по милиционерам. «Игрушка» становится опасным оружием, и все чаще ее направляеют в сторону человека...

0

3

Млять, руки бы им поотрывать, уроды мать их. Ну вот нахрена спрашивается это делать? Хочешь стрелять по людям - иди в хард. мишени тоже нет смысла стрелять. мишени - всегда пожалуйста. В общем из-за таких отморозков законы о пневматике могут серьезно ужесточить. И пострадаем при этом мы... Журналюги - тоже крысы, понапишут всякой херни про мощность и так всегда обставят, что прям тероризм какойто. В общем ТБ и еще раз ТБ!

0

4

Я вообще думаю, что пневматику надо сделать более запретной, хоть это немного и помешает хардболу. Поясню свою идею: оружие мирному населению нахрен не нужно, т.к. с ним и не защитишся и не оборонишся - в основном используют для развлечения. Соответственно, если введут "разрешение" на ношение и покупку пневматики, то тем кому нужна пневматика в более серьезных целях, будут подходить к делу более серьезно. Это исключит на 90% случаи владения пневматическим оружием дураками и умственобольными... Хардболисты тоже выйграют с этого - так как в хардбол будут приходить более ответсятвенные люди, на которых в принципе можно положиться... Может я не прав?

0

5

А куда девать или что делать с теми единицами которые были уже проданы...

0

6

Куда - обычно в таких случаях делают открытые гос.аукционы и государство покупает оружие, а кому оно нужно - те регистрируют его... через некоторое время - например, через год не зарегистрированное оружие - считается вне закона...

0

7

У нас с огнестрелом разобраться не могут, а с пневматикой ....

0

8

На 5,5  и выше 7,5 в любом калибре надо разрешение, бо такая пневматика классифицируется как охотничья. Друго дело что некоторые несознательные граждане апают пневму и потом уже садят по людям. До 7,5 я еще н разу не видел смертельного случая или действительно серьезного ранения. Танк не в счет, тут уже сами накосячили...

0

9

Долбоебы.....................

0

10

Ну как сказать были случай что с 4,5 голову простреливали, человек выживал, но ранение более чем серьёзное. Простреливали из винтовки класса магнум и не на хардболе не подймайте :)
На 200-250 пули в мясо уходят на 5-10см класс ранения лёгкое, так как пули не в состоянии пробить артерию из-за высокой её элластичности, но доставать их запаришься.

Отредактировано Vincent (2008-01-26 10:44:21)

0

11

Vincent написал(а):

На 200-250 пули в мясо уходят на 5-10см класс ранения лёгкое, так как пули не в состоянии пробить артерию из-за высокой её элластичности, но доставать их запаришься.

У Пуха до сих пор в заднице осталась свинцовая пуля, после того как он проверял на себе апнутую мурку. Пуля ушла в зад на 5 см. (и он был еще в хардбольной защите)- сказали - если выковыривать - то надо пол задницы разворотить...

0

12

2cop
Воковырнуть пульку можно без проблем, но если она свинцовая нужен ЭОП. Он есть в ВМА, но операция 20тыщь стоит ато и больше, так что если подумать так если ничего жизненно важного и детородного не задето, то из-за полуграмма свинца платить 20тыщь :)
Пуля инкапсулируется и никакого вреда приносить не будет, даже на рамках звенеть не будет, так что можно про неё забыть.

Отредактировано Vincent (2008-01-26 22:49:48)

0

13

Вспомнил. Был из МП 654 смертельный случай. Дачные участки - шумливые соседи. Вышел сосед и стрельнул за звук вечеринки по забору. В заборе оказалась дырочка а прямо за забором оказалась голова будущего трупа. Несильное, но достаточное попадание в висок. Сосед сначала прятался, потом пришел с повинной. вот так вот бывает, хотя это очень маловероятная ситуация. Но имело место быть - факт...

0

14

BRN89 написал(а):

Вспомнил. Был из МП 654 смертельный случай. Дачные участки - шумливые соседи. Вышел сосед и стрельнул за звук вечеринки по забору. В заборе оказалась дырочка а прямо за забором оказалась голова будущего трупа. Несильное, но достаточное попадание в висок. Сосед сначала прятался, потом пришел с повинной. вот так вот бывает, хотя это очень маловероятная ситуация. Но имело место быть - факт...

Говно случается. Мужику реально не повезло...

0

15

2BRN89
Низачто не поверю в такой случай с 654, помоему это просто черный пиар пневмы где-то развели.
Ты уж извини :)
Так как лично получал из апнутого 654 в разные места и даже через один слой х/бшки ничего кроме маленьких синячков. По поводу попадания в висок, то чтобы человек двинул коней должны быть повреждения мозга, а 654 их просто физический нанести не может так как не в состоянии пробить ни кость ни толком кожу если он не апнутый.

Не забывайте 120М/С стальным шариком или свинцовым это 3дж энергии, и по медицинским показаниям они никак не способны угрожать жизни человека. Всё жизненно важные органы и артерии находятся на глубине в среднем от 1 до 4 см под кожей, на подобной же скорости проникающее будет менее 1го см. Да даже если более то самоую уязвиную артерию "сонную" не пробьёт точно, банально не хватит энергии, к тому же круглая форма шара не позволит этого сделать.
Попадания в висок та же фигня, только череп гораздо прочнее артерии, и пробить его 3дж нереально вообще.

Хотя существует веротяность от меткого удара по голове получить кровоизлияние в мозг, но она ничтожно мала и это не обязательно должна быть пневматика. Рассказывали про случай в стриптиз баре где стриптизёрша эфектно сняв лифчик ударила одного посетителя им случайно по голове, посетитель скончался от кровоизлияния в мозг. Оказалось из-за удара лифчиком в котором була булавка на поверхности черепа порвался какойто сосудик и челове умер. В черепе оказывается есть маленькие дырочки в которые входят эти сосудики вот в одну из них и попала булавка.

Случай 1 на 1000000000 но случается.

Берегите голову :)

Отредактировано Vincent (2008-01-27 12:09:49)

0

16

В боксе, например, смертельный исход во время соревнований случается, причем не слишком редко. Удар в грудь, совпавший с определенной фазой биения сердца, и раз - остановка. Хрен запустишь. Парашютный или авто спорт - сами понимаете. Хоккей, регби, американский футбол, горнолыжный спорт, да что говорить, даже в бейсболе были смертельные случаи от попадания шарика в голову. Просто к этим видам спорта люди привыкли и не считают их чем-то слишком опасным. А хардбол все еще считают.
Плохо конечно, что некоторые дебилы палят по людям из пневмы и наносят им тяжкие телесные. Но я не думаю, что последует какое-то ограничение на покупку-продажу пневматики. И так закон об оружии очень жесткий по отношению к гражданам. В конце-концов большинство убийств в России производится кухонными ножами, и смертельные случай с пневматикой по сравнению с ними - капля в море. Сколько их было по России за последние 5 лет? Штук 10 от силы? Из них половина с использованием охотничьей пневматики, которая и так подлежит регистрации. А сколько человек погибло от кухонных и сувенирных ножей, обрезков труб, плотницких топоров, молотков и прочих подручных средств за последние сутки? Я думаю минимум раз в 5 больше. Так что не волнуйтесь за судьбу пневматики. Ничего не отменят. А вот общественное мнение, к сожалению, только ухудшается. Но тут уж ничего не поделаешь, кроме как вести себя правильно, самому соблюдать ТБ при обращении с оружием, и пресекать попытки других людей палить куда не надо.

0

17

У нас пареню из пп/кс прострелили руку, зимой, с остывшим балоном.
наверняка всеже неудачне случаи могут происходить, но очень редко.

0

18

2 Vengeance
Кстати данный случий договаривались не офишировать....

0

19

небуду отпиратся, хотя непомню, да и у нас на форуме написано было, и я неописал обстоятельства :)

0

20

Винсент - на ганзах была обширнейшая тема, где многие тогда сомневались в возможности подобного исхода. Я чесно признаюсь - сам не верю что такое может произойти, но обстоятельства бывают разные. Случайности тоже. Эх, темку бы поднять... там такие споры были....

0


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Правовые аспекты » Преступление и наказание