Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Правовые аспекты » Милиция и пневматика


Милиция и пневматика

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Милиция и пневматика
В случае, если вас остановил милиционер, а у вас под пазухой к примеру Дрозд, отдельного закона нет. Есть только выдержки с разных статей закона, об этом и будет идти речь.

Инфа слита с: http://talks.guns.ru/

Вопрос:
Вот иду я по улице, ко мне подходят "серые братья", и говорят "Ваши документики".
Я им документы, а они видят у меня под курткой пневматическое оружие (до 7.5 Дж.)
Что они МОГУТ сделать по закону? И что они ОБЫЧНО делают?  (могут ли отнять оружие (или даже документы) , дать п*зды, и т.д.)

Ответ:
Если оружие будет не заряжено и магазин будет лежать отдельно, то ничего не будет. В данном случае вы показываете паспорт на пневматику, удостоверяющий что это оружие до 7,5 Дж.  Если заряжено, то в реалии могут отнять. Далее два варианта:
1. Отнимут по протоколу, т.е. запишут вам административное правонарушение (читай в этом же разделе, тему про Административное нарушение).
2. Отнимут без протокола, т.е. заберут себе.
Хотя могут и разряженный забрать - милиционер милиционеру рознь...

Но по теории, по изъятию оружия, решает все-таки суд. Конфисковать милиционер все-таки может. Внимательнее прочитайте КоАП. А просто отнять - может кто угодно... Ношение пневматики регламентируется законом об оружии и правилами обращения с оружием, в последнем сказано, что пневматическое оружие транспортируется в РАЗРЯЖЕНОМ состоянии! Эти правила вроде как закреплены ведомственными приказами МВД еще СССР и их никто до сих пор не отменил. так же как до сих пор не отменено постановление ВС РФ о копировальной технике (к принтеру и ксероксу может быть допущено только определенное кол-во лиц и после работы он убирается в сейф! - дурость, а существует).

При стрече надо объяснить:
"Обычная" - не более 7,5Дж - "...пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат, и ....
граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии..." (Закон о пневматики).

Есть еще один ответ:
Остановили с пневмой менты, ответ должен быть следующий :
"перевожу данный девайс к себе домой . В кобуре - для надежности - для отсутствия выпадания, при беге вприпрыжку . Пистолет куплен законно, в магазине на ул.Пупкина. Сейчас я медленно расстегну куртку и достану магазин не вынимая пистолета из кобуры, для показа Вам пневматического магазина. В случае задержания прошу указать при прибытии в отдел! Указать статьи по которой я задержан."

0

2

Некоторые истории.
Летняя ночь, вернее поздний вечер. За школой собрались несколько приятелей потрепаться, для развлечения взяли пневматику.
Около помойки стоят рядком пивные банки, банки из под коки, несколько недоколотых водочных бутылок. Мишени подсвеченны мощными фонарями, за мишенями пологий подъём. Пять человек народу, несколько пистолетов и одна винтовка. Из за поворота выезжает патрульная машина, мы переглянулись и синхронно положили стволы на парапет между бутылок пива и жратвой из МакДака. Вылазять четверо серых, просят документы, рассматривают арсенал. В результате по очереди стреляют из Скифа, ни разу не попадают по бутылке в десяти метрах и удовлетворённые уезжают. С их стороны было два вопроса: ?1 Вы тут не балуетесь? - нет, культурно отдыхаем и уберём за собой. ?2 Чья машина в кустах? - Моя, вот документы, если интересуетесь.
С моей стороны был вопрос: ?Что, были сигналы от сторожа? - Нет, просто объезжаем злачные места.
Всё.

Еще одна история.
Осенний вечер. Стреляю из машины по банкам. Безлюдное место, район Марьино около ж/д моста. Банка упала, пристреливаюсь ко второй. Сзади подъезжает патрульный "москвич". Выходят двое, лица напряженные, один с "калашом". Винтовка (обрез 512) лежит на переднем сиденье. Руки кладу на руль, сижу жду.
- Выйти из машины. - Выхожу, протягиваю паспорт. (Видок у меня страшноватый, особенно, когда я бреюсь "нагло", но тихий, как мне кажется, интелегентный голос несколько скрашивает впечатление)
- Добрый день (улыбаясь).
- Что это ты тут делаешь?
- По банкам стреляю.
- А это у тебя что? (512, в старых синих кальсонах (для маскировки), без приклада и с укороченным стволом, стоит оптический прицел). Второй "серый" взял с сиденья и крутит в руках.
- Винтовка МР-512к пневматика. Слабая, конечно, но лучше чем пистолеты баллончиковые.
- А тряпки зачем? - Отдаёт мне паспорт.
- Чтобы люди ствола не пугались.
- Ладно, ты тут не шали. (Первый)
- Типа не пуха не пера, только давай не здесь.
- А здесь больше банок нет - отвечаю, достаю из багажника пакеты и иду убирать мусор. В багажнике, в пластиковом ящике явствует горка покетов со скорбным содержимым. Один из "серых" присвиснул. Когда возвратился, "серые" уже отъезжали. Винтовка лежит где и была.

И таких случаев ещё пару штук упомню. В принцыпе к аерганерам относятся скорее благодушно, особенно к великовозрастным. Если не скандалить, вести себя доброжелательно, как правило всё сходит с рук.

Ещё случай, но это скорее из разрядов курьёзов.
Выезжаю с одного закрытого объекта, на посту охрана говорит - машину к досмотру.
Выхожу, открываю багажник, там кучи всякого барахла (21043 с разложенным "задом"). И с непринуждённым видом начинаю тыкать пальцем и пояснять: Два компьютера(системные блоки захудалого вида), коврик туристический, омыватель стекла, лопата, топор, шланг высокого давления, две винтовки(в хороших чехлах, но выглядят явно винтовками), реп-шнур на пятьдесят метров, моя сумка, а вот здесь, замотанный в штормовке, автонасос. Разворачивать?
- Нет, не надо, больше ничего в салоне нет? - спрашивает.
- Ещё пистолет в бардачке, показать?
- Не надо (начинает немного нервничать). - Проезжайте.

С тех пор, мою машину при выезде из этой канторы не досматривают, кивают из глубины будки как старому знакомому и открывают ворота.

0

3

У меня следующий вопрос - как и где можно применять пневматику, я имею ввиду юридическую сторону этого вопроса, а также есть ли права у охраны (простой) но отбирание пневматики...
Т.е. где можно, а где нельзя стрелять из нее, можно ли стрелять в сторону всяческих там "объектов" и т.д...

Ответ:
По КоАПу запрещено использование пневматики вне специально отведенных объектов. Т.е. по сути вне тира стрелять по закону не положено (формально получается, что даже в квартире стрелять нельзя!). Так что далее все вопросы о стрельбе в сторону "объектов" отпадают сами собой.
И вообще если "объект" действительно серьезный, то вообще положат на месте во избежание. И спишут на атаку террористов.
А что касаемо изымания пневматики, то вообще-то с целью пресечения твоего преступного деяния отнять у тебя пневматику могу и я, но потом мне придется в суде доказывать обоснованность своих действий. Так что по закону отнять может любая охрана, но в случае угрозы безопасности, но опять таки если по закону действовать, то должны в целости и сохранности передать в милицию и тебя и пневматику, а там уже будут разбираться, кто прав, а кто не прав. (укладывается ли в 7.5Дж, стрелял ли, где, куда и т.д. и т.п.)
Другое дело, что далеко не всегда закон выполняется и некоторые милиционеры пользуются своим служебным положением и под благовидным предлогом изымают симпатичные пневматические конструкции у граждан. Но это уже обыкновенный ментовский произвол, с которым надо по возможности бороться...
ЗЫ. Естессно все вышесказанное относится к РФ.

Если спросят, можно в принципе ответить:
"Я что-то нигде не смог найти списка "специально отведенных объектов" и соответственно не уверен что туда попадают и тиры".
Поэтому, где себе отведешь место для стрельбы, там оно и будет специально отведенным местом и пусть попробуют докопаться.

Случай:
"Мы с друзьями пошли гулять, взяли винтовку (МР-512) и картишки...
Так, вроде на охоту, а вроде на преферанс...
Разложились накрыли столб газетой, расписали пулю, я достал винтарь, и начал пулять во все стороны, исключая людей... 
Т.е. в одиноко лежащие банки, бутылки, пробки, так весело скачущие после попадания в них... 
но вот мне стало окночательно скучно, и я решил пальнуть в банку... К несчастью она лежала как раз на прямой между мною и охранкой местной гостиницы, так малого пошиба... Пуля, ни много ни мало пробила банку, после чего продолжила свой путь и со злобным свистом срикошетила об асфальт в сторону полосатого шлагбаума, где в это время уже не очень мирно дремавшие охранники, злобно посматривающие в мою сторону переполошились окончательно и руки в ноги побежали ко мне...
Прибежав он стал угрожать отнятием винтовки и требовать чтобы мы ушли...
Я, резонно обдумав решил собраться и уйти..."

В законе прописано:
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему
1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.
2. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового.
3. Нарушение правил коллекционирования или экспонирования оружия и патронов к нему -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда с возмездным изъятием оружия и патронов к нему или без такового

Статья 20.10. Незаконные изготовление, продажа или передача пневматического оружия
Незаконные изготовление, продажа пневматического оружия или передача пневматического оружия с дульной энергией более 7,5 джоуля и калибра 4,5 миллиметра без разрешения органов внутренних дел -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией пневматического оружия или без таковой.

13 декабря 1996 года N 150-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОРУЖИИ

Принят
Государственной Думой
13 ноября 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,от 31.07.1998 N 156-ФЗ, от 17.12.1998 N 187-ФЗ,от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 10.04.2000 N 52-ФЗ,от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 08.08.2001 N 133-ФЗ,от 27.11.2001 N 152-ФЗ)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно - дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;
патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании радиоактивного излучения и биологических факторов; оружия и иных предметов, поражающее действие которых основано на использовании электромагнитного, светового, теплового, инфразвукового или ультразвукового излучения и которые имеют выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам федерального органа исполнительной власти в области здравоохранения, а также указанных оружия и предметов, произведенных за пределами территории Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 26.07.2001 N 103-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
газового оружия, снаряженного нервно - паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации, газового оружия, способного причинить средней тяжести вред здоровью человека, находящегося на расстоянии более одного метра;
оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласованным с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации;
огнестрельного бесствольного оружия самообороны, электрошоковых устройств и искровых разрядников, имеющих выходные параметры, превышающие величины, установленные государственными стандартами Российской Федерации и соответствующие нормам Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также указанных видов оружия, произведенных за пределами территории Российской Федерации;
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;
2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом либо спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, а также спортивного холодного клинкового и метательного оружия, за исключением хранения и использования луков и арбалетов для проведения научно - исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;
4) пересылка оружия;
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
7) продажа, передача, приобретение оружия и патронов к нему, производимых только для экспорта в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям стран - импортеров.

0

4

Вопрос (возможно не сюда):

Как восстанавливать утерянные на пневматическое оружие документы?

0

5

Никак...

0

6

На ганзы за сканом документов или лучше за сканом сертификата что это пукалка - вполне достаточно будет=)

0

7

На что документы потерял??
может помогу , и если скан нужен сертификата - тоже ко мне обращайся!!!

0

8

На Ганзах все документы уже сканированы, остается только пропечатать.

0

9

как токавого документы на невматику нечегокроме ее мощности недоказывают

0

10

Распечатанные документы вообще ничего не доказывают, т.к. по сути документом, без печати соответствующих органов, производителя или хотя бы магазина, не являются. Юридически сотрудник милиции может конфисковать ваше орудие только если оно является орудием (средством) совершения преступления (правонарушения), которое он пресекает, либо если у него есть достаточные основания полагать, что оно украдено. Ни в одном из этих случаев распечатанные документы без печатей не помогут. Во всех случаях, он обязан составить по этому поводу протокол.
Однако не все сотрудники чисты на руку, холодны головой и горячи сердцем, как рекомендовал им товарищ Дзержинский. Поэтому, никто не застрахован от грубого отъема своего любимого винтаря нечестным (или неграмотным) милиционером. В этом случае надо идти жаловаться во все возможные органы (особенно для этого сотрудника начальствующие или контролирующие). Если документов на винтовку не было (т.е. утеряны), напишите в заявлении, что мент забрал их вместе с винтовкой.

+1

11

Сертификат на винты я всегда с собой таскаю. Ни разу не останавливали, но на крупные винты - это закон. с пестиком или дроздом - пох, а вот скажем с эйрмагнумом или скажем любыми серьезными переделками лучше ходить с сертификатом, даже распечатанный - по закону он тоже является документом. тема на ганзах засосана до посинения.

0

12

На нашу пневматику не обращают внимания (сами небось такую же дома держат), а вот зарубежку лучше с документами носить...

0

13

2Komandor

Утеряны на МР-512 и ИЖ-61, так как покупались давно и на сохранность документов, по незнанию, никто внимание не обращал. Переделок никаких существенных не было, кроме даунгрейда мурки с магнума до обычной.

Сканы паспортов с ганзов уже давно распечатаны. Полагал что могут придраться к отстутствию штампов продавцов.

На дрозд и ПМ документы, конечно же, сохранил и держу при перевозке при себе.

Спасибо.

0

14

НА НАШУ ПНЕВМАТИКУ НИКТО ДОКУМЕНТЫ НЕ СПРАШИВАЕТ...

0

15

я думаю я смогу тебе новые сделать доки , только надо будет номер вписать в паспорт, а печати - все ето есть!
авообщето Дырка (как не странно )  ))) - прав, на нашенское оружие  - вообще доки можно не носить - тк - все его знают , а если не знают - то есть такая вещь как ГОСТ  - поэтому доеб..ся мелиция не может, только в случае правонарушения (стрелял на улице по прохожим или в парке по уткам (кидал хлеб , а потом шмалял), е еще забыл - есть пункт - правила переноса пневматического оружия до 7,5 дж - его надо соблюдать (должно быть - разряжено, либо в коробке либо в чехле)

0

16

Пм можно носить тупо с вынутой обоймой в разных карманах.

0

17

К перевозке пневматического оружия такие же требования, как к огнестрелу- разряженое и в чехле. Т.к. ПМ и Дрозд формально вообще не являются оружием- тут залогом успешного общения с милицией является неготовность к производству выстрела (не вставлена обойма с проколотым баллоном) и скрытое ношение, это уже из личного опыта.

0

18

вот вопрос если мне нет 18 лет винтовка моя,мне "серые" люди останавливают,я им даю паспорт,если я скажу что переношу домой винтовку из тра например,то не булет проблем?если все как надо пули отдельно винт отдельно?

0

19

Это смотря на кого попадешь...

0


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Правовые аспекты » Милиция и пневматика