Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Что такое Хардбол » Отличия хардбола от других игр...


Отличия хардбола от других игр...

Сообщений 1 страница 20 из 85

1

Отличия хардбола от других игр...

0

2

Тут статейку забацал, вроде к этой теме...

Здравствуйте. Мой ник СОР, я из хардбольной команды СМЕРШ, город Санкт-Петербург ( http://www.smersh.3dn.ru/ ). Хочу рассказать о игре в хардбол и его отличия от схожих играх - страйбол и пейнтбол.
Для начала хардбол - чисто русская идея - игра для рассчитана на те условия в которых мы живем(термометр скачет с -30 до +30). Соответственно в такие перепады может выдержать только пневматика (да и то не всегда).
Главная задача хардбола - это максимально приблизить игру к военной обстановке, но до определенного уровня безопасности. Поэтому скорость выстрела разрешена до 180 м\с свинцом и 160 м\с сталью... При этом сила вылета не должна превышать 7,5 Дж.  При этих показателях сохраняется энергия выстрела, при котором пуля убойно попадает на 70 метров ( максимум 110-120 метров) и при этом сохраняется уровень безопасности...
Безопасность в хардболе - это самый приоритетный вопрос. Для того чтобы играть в хардбол, нужно обзавестись маской, защищающий лицо, защиту на голову, шею, пах, и на суставы (колени, локоть пальцы)... Защита тела простая - камуфляж + нижняя одежда (кофта, но желательно "телохранитель") + берцы на ногах... Маска обязательно тестируется самым мощным апнутым оружием... Сейчас в основном используют пейнтбольные маски, определенных марок и моделей + немного апгрейдные. В СВЯЗИ С ЭТИМ ХАРДБОЛ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ БЕЗОПАСНЕЙ СТРАЙКБОЛА - потому что безопасность у нас обеспечена на 100% (в противном случае человек не допускается к боевке). У нас нет пробитых щек и выбитых зубов как в страйкболе, нет, не чайных залетов в уши и в другие "дырки" незащищенного тела. У нас есть только очень больные синяки и не более.
Боль в хардболе является помощником для работы головы. Мы не мазохисты и поэтому боимся получить пулю. Как и в реальной боевой ситуации мы стремимся избежать прямых столкновений, стремимся использовать тактику и стратегию чтоб не получить болезненную пулю. В страйке же не хотят получить пулю лишь по причине обидного выхода из игры.
Главные отличия хардбола от похожих игр:
- в харде играть реально безопасней (пусть тот, кто не играл в хардбол базарит противоположное, хардболистам похер на их мнения - мы решили проблему с безопасностью);
- в харде используется пневматическое оружие, которое по ценнику на много дешевле страйкбольных и пейнтбольных приводов. При этом дальность стрельбы 2-3 и более раз выше. При этом оружие намного раз более прочное. И можно использовать оружие при температуре от +50 до - 30 градусов.
- в связи с тем ,что в хардболе используются пистолеты, "автоматы", "винтовки", которые имеют различную скорость выстрела, кучность и т.д. ,то игрок может выбирать исходя из своих способностей - кем он может быть: снайпером, марксманом, штурмовиком и т.д.. При этом все эти "должности" имеют различную степень подготовки и различный подход к боевке.
- за один игровой день хардболист тратит максимум 100 рублей ( в среднем 70 рублей ), в страйке - 400-700 р. , в пейнтболе - 2000 р.
- игроки в харде подходят к делу более серьезней - защита должна быть 100%, знание правил обязателен. В связи с описанной причиной не попадания под пулю, возникает необходимость спец тренировок, в котором учат "выживать" на поле боя. При этом дружность и собранность команды возрастает в несколько раз.
Короче много достоинств в хардболе. Из-за этих достоинств я и начал им увлекаться.
Да есть и минус это то что - в ХАРДБОЛ не могут играть мягкотелые и плаксивые личности. Это не говорит о том, что мы типа круче - нет. Просто в харде остаются только сильные и выносливые личности, не в плане физических нагрузок, а в эмоциональном плане.
И еще - в хард играют не только мужики, но и девушки проявляют в этой игре интерес... и честно сказать девушек у нас хватает... :-)

Ну вроде все что на данный момент пришло в бошку я написал, но есть конечно и куча мелких деталей.

0

3

Очень задела формулировка "игра для рассчитана для Славянов"!!! Попрошу всех идеологически настроенных личностей не проявлять свои настрои в хардболе. Хардбол для всех!!!! исправил, молодец...

0

4

cop написал(а):

- за один игровой день хардболист тратит максимум 100 рублей ( в среднем 70 рублей ), в страйке - 400-700 р. , в пейнтболе - 2000 р.

Каким образом в страйке можно потратить 400-700 руб. в день, ну кроме бухла, конечно? %).

Играл один раз со страйкерами, позвал коллега по работе, который играет основательно. Единственная и самая весомая его затрата - копия АК, которая вместе с тюном обошлась ему в 20 000 руб. Пластмассовые шестимиллиметровые шарики стоят копейки, могу наврать конечно, точно сумму не помню, но что то в районе 600 руб. за 6 000 шариков, думаю что это дешевле чем стальные и прилично. АК работает от аккумулятора, играли при нулевой температуре около 3 часов, и аккумулятор не сильно подсел. Мне на игре дали спринговый дробовик неизвестного происхождения, стоивший владельцу 2 000 руб, годный только для стрельбы на очень близком расстоянии.
Мне кажется что цифра в статье сильно завышена. Приятель истратил около 1000 шариков, т.е. те же 100 рублей что и в харде за день.

Я не даю тут качественную оценку харду и страйку, просто хотел обратить внимание автора статьи на реальные затраты страйкера.

Что бы быть более точным, уточню завтра у коллеги стоимость шариков и тех затрат, которые, возможно, я не приметил.

0

5

Green Gas стоит 650 рублей за баллон. ХЗ сколько влезает в обойму. Сам ценник на газ убил. Небольшой ассортимент есть на сайте блиндажа. И ценник там не очень маленький =(((

Отредактировано DbIPKA (2008-01-11 03:25:33)

0

6

Уточнил у коллеги:

За игру тратит максимум 500 шариков.
Шарики стоят 4 000 шт. за 500 руб. в магазине.

Получаем 50 руб. - игра.

Прикинул что ПМ, Дрозд и Мурка со всеми апами и дополнительными магазинами стоят примерно те же 20 000 руб.

0

7

Вот именно что 3 пневматических пушки со всеми апдейтами. А там за 20 тысяч только одну и то лажовую =)))

0

8

Не сказал бы что лажовая - точная копия АК (в ментовку забирали, вообще хохма была), 150 шариков в магазине, и протюненая до максимально допустимой в страйке скорости (для работы в помещении).
Можно купить и за 10 тысяч и довести до ума ещё за 3-5 штук.

Не стоит забывать, что защита в страйке требуется по минимуму. Если смотреть защиту в харде "по максимуму", как это стараюсь сделать и купить я, то получится:
Маска - 1000-1500
Каска - 2000 (хотя ей пользуются очень немногие)
Наколенники/Налокотники - 1000
Телохранитель - 1000
Горка - 1200-1700
Перчатки - 1200
Боты - 1200
Подшлемник - 170
"Матросский" воротник - 200

Около 8 000 руб. Тут нужно, разумеется, не всё.

Страйкеру нужны лишь хорошие очки + балаклава, допустим 1 000 руб. Вот и вся его основная и необходимая защита, остальное антураж.

0

9

В принципе, занимаясь страйкболом на расходники на игровой день трачу порядком (3-4 м.) переведенные на русские деньги = 100 рублей, но если добавить стоимость оружия деленные на количество отработанных боевок, то выходят 400-500 рубов, про апгрейд я вообще молчу...

Отредактировано ridik (2008-01-11 13:45:21)

0

10

и как понимаю - в харде хоть и оружие дольше служит и меньше стоит, есть защита (правда не очень то и дорого), но если все это поделить на "боевые" дни, то и выйдет около 200-300 р. в день. Меньше конечно, но не существенно...

0

11

OPK написал(а):

Страйкеру нужны лишь хорошие очки + балаклава, допустим 1 000 руб. Вот и вся его основная и необходимая защита, остальное антураж.

А униформа? Что бы вступить в команду нужно закупиться экипировкой! Которая стоить будет раз в 10 дороже чем наша.

0

12

Коллега использует РПС какой то там системы, думаю стоит 2-3 тысячи. В качестве формы в их команде принята ГОРКА-С стоит около 1200 рублей.

0

13

Так это фуфловые страйкеры. А те которые за антураж у них пипец какая стоимость всего =)))

0

14

Не спорю, я включал те затраты, которые необходимы для начала игры, так сказать "без выпендрёжа" :). Ведь то что у хардболистов нет дорогостоящего антуража не означает что они "фуфловые"? ;)

0

15

Страйк всё равно дороже чем хард. В этом мне кажется спорить бесполезно...

0

16

А я и не спорю, я цифры привожу:

Возможно я повторюсь, но проссумирую всё мною вышесказанное. Сравниваю затраты мои для хардбола и коллеги для страйкбола.

Мои хардбольные затраты на оружие и апы:
Мурка - 3 000
Макар - 4 000
Дрозд - 4 500
Надульник для мурки - 500
Оптика на мурку - 2000 (придумал от балды)
Ствол с псевдоглушаком на Макар - 1500
Ствол с псевдоглушаком на Дрозд - 2000
Коллиматор на Дрозд - 1000 (придумал от балды)
Доп обойма к Макару - 1000
Доп обоймы к Дрозду (2 штуки) - 3000

Итого на оружие 22 500 (или почти 20 000 без оптики)
Затраты на защиту я уже выше писал, добавлю только разгрузочный жилет за 1 200, в сумме получается около 9 000 руб.

ВСЕГО я потратил около 30 000 рублей (с оптикой 33 000), но за эти деньги поимел 3 вида разнопланового проапленного ружия готового к эксплуатации и с очень большой надежностью, а также полную защиту. Вложился практически по полной.
ВСЕГО у моего коллеги 20 000 на оружие с полным тюном, ну и допустим 5 000 на шмот с очками, пистолет аккумуляторный стоит около 3 000 - 5 000 руб. Итого те же 30 000 руб. затрат что и у меня.

Затраты на игровой день примерно одинаковые, но полагаю, что у него чуть меньше, газ ведь не тратится и патроны намного дешевле, просто он их не считает, но более 500 штук всё равно не выстреливает.

Не скажу что его автомат имеет меньшую прочность чем хардбольное оружие, металла там столько же сколько и в настоящем.

0

17

Ценник не совсем верный

Мои хардбольные затраты на оружие и апы:
Мурка - 2 500
Макар - 3 500
Дрозд - 3 800
Надульник для мурки - 300
Оптика на мурку - 2000 (придумал от балды)
Ствол с псевдоглушаком на Макар - 1000
Ствол с псевдоглушаком на Дрозд - 2000
Коллиматор на Дрозд - 1000 (придумал от балды)
Доп обойма к Макару - 900
Доп обоймы к Дрозду (2 штуки) - 2800

Итого 18 700 или без оптики 16 700.

И то это подсчита наактивного участника. А для новичка раза в 4 меньше нужно. Так же не все бегают с апнутыми стволами.

0

18

Хорошо, пусть будет на 3.5 тысячи дешевле. Я брал свои фактические затраты, "из магазина".

Новичок в страйке не покупает протюненый автомат за 20 000, он покупает спринговый пистолет или дробовик за 3 000 - 5 000 руб. максимум, ну или электрический пистолет за те же деньги.

0

19

За те деньги которые у нас можно полностью закупиться Новичок в страйке покупает самое фуфло...

0

20

Чем можно полностью закупиться в харде за 5 тысяч рублей? Или более конкретный вопрос, какую сумму достаточно в харде, для того что бы полностью закупиться? Если не сложно с раскладкой, пожалуйста. И с учётом затрат на минимальную защиту максимально предохраняющую от травм.

Отредактировано OPK (2008-01-11 15:42:29)

0


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Что такое Хардбол » Отличия хардбола от других игр...