Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Истории и анекдоты » Статья про Хардбол


Статья про Хардбол

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Слита с http://www.hron.ru/index.php?content=statya&t=18748

Хардбол – бои, приближенные к реальности
Каждый молодой человек в душе мальчишка, а каждый мальчишка любит играть в войну. Когда же в войну начинают играть взрослые, это называется хардболом. В нашем городе эта игра с иностранным названием уже два года развивается группой энтузиастов и привлекает все больше молодежи.

Главное – правила
Началось все более двух лет назад, когда группа молодых людей решала, чем можно заняться предстоящим летом. Пейнтбол, в который предлагают поиграть несколько городских обществ, ребят не привлекал: стрелять шариками с краской – банально, да и специальные пистолеты покупать надо. К тому же парням хотелось больше эмоций, экстремальных ситуаций и условий, максимально приближенных к реальности. Поэтому решили стрелять из пневматических винтовок, которые были у многих из ребят.
– Много времени ушло на разработку концепции и правил игры, – говорит один из организаторов игр Иван. – Отдельно продумывали защитную экипировку. В результате остановились на нескольких легендах, которые тщательно просчитали и обговорили. Долго составляли и правила. Хардбол существенно отличается от пейнтбола тем, что нет шариков с краской и не видно – попал стреляющий или нет. Поэтому в этой игре все основывается только на честности. Еще один немаловажный момент – это четкое следование правилам, позволяющее максимально снизить риск травм.
Первая же пробная игра, в которой участвовали 12 человек, настолько понравилась молодым людям, что они решили продолжить. Кстати, численность участников с самого начала практически не менялась. Варьировался состав, но уже традиционно стали играть 12 человек – по 6 в каждой команде.
Легенды на каждую игру разрабатываются совершенно разные. В одном случае одни сидят в засаде, а другие идут в атаку, в другом – атакуют обе команды, при этом по правилам нельзя прятаться в засаде. На поле игры, как на поле боя, все реально и максимально приближено к боевым действиям. В каждой команде есть бойцы-разведчики и снайперы (некоторые ребята установили на винтовки оптические прицелы). После нескольких удачных игр пришла идея использовать рации, что значительно повысило интерес участников и увеличило степень сложности игры.

Снайперы против разведчиков
Места для игр выбираются далеко за городом, где исключена вероятность появления случайных прохожих. Интереснее всего выезжать в лес, где есть простор, предоставляется отличная возможность прятаться, пробираться по кустам, даже залезать на деревья.
Каждый в этой игре выбирает себе роль, более близкую по духу. Одним нравится сидеть в засаде, другим атаковать, кто-то выстреливает за раз целую обойму, а кто-то тщательно целится и поражает цель с одного выстрела. Но главное, что привлекает молодых людей в хардболе, – экстремальные условия игры, точь-в-точь повторяющие реальные действия в бою. И, конечно же, адреналин. Всего этого в современных городских условиях добиться практически невозможно.
Однако участвовать в играх может не каждый. Во-первых, путь в хардбол закрыт для тех, кому еще не исполнилось 18 лет: ответственность за несовершеннолетних никто не несет. Во-вторых, у участника должны быть своя экипировка и оружие. В-третьих, свободное время. Игры обычно длятся по нескольку часов, дорога до места и обратно, обязательный после каждой встречи «разбор полетов». Каждый раз после игры участники анализируют ход своих действий, ищут ошибки в тактике боя, оценивают результаты обеих команд и, конечно же, поздравляют победителей. А все приобретенные навыки пригодятся в следующем бою.
Не обходится и без мелких травм. Как ни стараются обезопасить себя игроки, иногда металлические шарики, которыми ребята стреляют, все-таки попадают в лицо, оставляют синяки на теле, руках и ногах. Правда, никаких серьезных травм никто из игроков до сих пор не получал.
Зато удовольствия – море! Из всех игр парням надолго запомнилась одна. Тогда неожиданно начался ливень. Но не расстроились парни – обрадовались: более интересного и жизненного боя у них еще не было. Домой приехали грязные, мокрые, но полные идей и планов.

Нарочно не придумаешь!
Во время одной из игр недалеко от выбранного места расположилась приехавшая из города компания. Мужчины готовили шашлык, выпивали и даже не представляли, что находятся на арене «боевых» действий. Не знали об их присутствии и сами участники. В результате, когда кто-нибудь из игроков натыкался на пикник, то, услышав голоса, выскакивал на поляну и начинал обстреливать отдыхающих. Но, увидев, что это не свои, убегал дальше. Так продолжалось до самого конца. Благо, что шарики, которыми стреляли игроки, серьезного вреда здоровью принести не могут.

Кстати
Игроки стреляют из пневматических винтовок, следовательно, всегда есть опасность получить травму. Именно поэтому для участия в игре необходимо иметь защитные очки (желательно пластиковые, так как стеклянные не подходят), защитную маску для лица (обычно изготавливается самостоятельно), перчатки, головные уборы (от обыкновенных вязаных шапочек до шлемов), дополнительно – щитки на разные части тела.

М. Муромцева

0

2

DbIPKA написал(а):

Во время одной из игр недалеко от выбранного места расположилась приехавшая из города компания. Мужчины готовили шашлык, выпивали и даже не представляли, что находятся на арене «боевых» действий. Не знали об их присутствии и сами участники. В результате, когда кто-нибудь из игроков натыкался на пикник, то, услышав голоса, выскакивал на поляну и начинал обстреливать отдыхающих.

o.O

DbIPKA написал(а):

Благо, что шарики, которыми стреляли игроки, серьезного вреда здоровью принести не могут.

:huh:

0

3

:rofl:
Может они со страйком попутали?

0

4

стрелять шариками с краской – банально

К тому же парням хотелось больше эмоций

кстремальных ситуаций и условий, максимально приближенных к реальности.

остановились на нескольких легендах

Долго составляли и правила

все основывается только на честности

максимально снизить риск травм.

Легенды на каждую игру разрабатываются совершенно разные.

все реально и максимально приближено к боевым действиям.

.................

По тому что написано реально страйк, они все вот точно такие, тфу мля..

Что там реально только гадать, пока калибр не скажут я 100%буду уверен что страйк.

0

5

Поэтому решили стрелять из пневматических винтовок, которые были у многих из ребят.

Это хард, просто написано очень неграмотно...

0

6

Если разобраться, то привод - тоже пневматика, т.к. выстрел производится за счет энергии сжатого воздуха.
Потом, покажи винтовку-шаромет (кроме Каскада, я видел еще одну какую-то, давно).
Я допускаю, что была мысль писать про хард, но написали-то они про страйк!
Если ты задумаешь сделать себе вазу для цветов, а получится унитаз - это будет унитаз.

0

7

Странная какая то статейка. видно написал явно тот кто в руках пневму не держал... а в хардбол только разговорами слышал...

Отредактировано dagon (2008-05-18 19:15:51)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Истории и анекдоты » Статья про Хардбол