Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Клуб хардбола » КМБ- Курс Молодого Бойца или Комбинат Мясных Брикетов


КМБ- Курс Молодого Бойца или Комбинат Мясных Брикетов

Сообщений 1 страница 20 из 26

Опрос

что такое КМБ?
курс модого бойца

33% - 4
комбинат мясных брикетов

66% - 8
Голосов: 12

1

Уже давно наткнулся на поразительный факт: в Москве в страйкбольном сообществе регулярно проводятся сборы по обучению новичков. О таком же питерские страйкболисты мечтают, но, что то у них никак с этим не сростается.
А почему бы и нам не перенять сей замечательный опыт?
Тем более, что сейчас начинается летний сзон- новички попрут косяками  o.O . У них будут всё теже надоевшие, стандартные , бородатые вопросы (но так необходимые им самим)! Тем более, каждая команда была бы рада получать в свои ряды уже не молоденьких бычков, которых ещё только предстоит превратить в более- менее удобоваримое мясо, а сразу, готовые полуфабрикаты. Каким бы праздником было не заниматься идиотской работой по обучению человека, который никогда больше не придёт, а сразу брать бойца, который уже в состоянии играть (в той или иной степени), знает правила и приучен исполнять приказы командира!
Не правда ли, это всё напоминает утопию?
При этом, всё это реально уже сейчас!
Раньше подобным "ликбезом" занимался смерш. Теперь, фабрика по производству мясных полуфабрикатов начала давать сбои.
Но смершовская школа никуда не делась, накопленный опыт по работе со свежим мясом накоплен и, в какой то степени, продолжает рости!
Так почему бы в хардклубе не развить систему предварительного обучения новичков?

Тем более, что по результатам: за месяц обучения (по последнему варианту системы), Новичок приобритал достаточные навыки для уверенной победы над 3 (тремя!) противниками, не прошедших подобный курс! К тому же, за этот месяц, как покзывает практика, Новичок приобритает минимальнвый набор, необходимый для игры в команде (основное оружие, форму, защиту, обувь).
Но, самое главное, новичку прививаются правила игры, техника безопасности, навыки обращения с оружием! Новичку не приходится самостоятельно искать информацию по оружию, расходникам, защите- вё этодаётся ему в свете игры в хардбол, с необходимыми пояснениями.  :cool:

Теперь моё предложение:

По скольку и раньше увся сколь нибудь значительная работа с новичками роводилась мной, то и впредь я могу взять насебя таковое обязательссво.
Причём, обучение может проводиться как общего характера (после такого курса Новичок полноценно может влиться в любую команду), так и под какую либо конкретную команду (гак сказать, под заказ).
Так же возможен вариант подготовки по определённой хардбольной специальности (по предварительной договорённости с командиром команды).

Соответсвенно, в тренировках будет сохраняться лояльность ко всем командам, членам Хардклуба.

Схема работы будет такая: после одобрения этой идеи советом командиров Хардклуба, я назначаю определёные даты и место проведения тренировок (возможно средь недели или только по выходным). На тренировки могут приходить новички двумя путями- по договорённости со мной или о команды (когда команда направляет новичка на КМБ). После окончания курса тренировок Новичок попадает в список прошедших первоначальное обучение (который будет вывешен настраницах Хардклуба). Свободные новички будут сами выбирать команду, в которой будут играть в дальнейшем (или, при большом желании, создавать свою команду), ибо уже будут иметь некоторое представление о хардбольном сообществе. Новички от команды уходят в таковую команду (соотвественно).

В итоге все доволны: новички получили обучение, не испытывая лишних комплексов по поводу свой неподготовленности, а команды получат готовых (на базовом уровне) бойцов, без глупой системы отбора и отсеивания.

0

2

В Питере у страйкеров есть такая система.
Она платная, посещаемость удручает.
Ведёт ветеран какой-то.
Реально мало чему учат.
Расчитана на школьников которые впервые в жизни взяли в руки что-то отдалённо напоминающее оружие.

0

3

Идея интересная, но не будт пользоваться спросом. В Хардклуб входят 2 команды всеголишь, которым будет проще самим тренировать чем просить кого-то...

0

4

Идея , конечно интересная ! супер !
я , если честно говоря , с удовольствием обратился бы за услугами - обучить базе, выбрать и ответить на вопросы по поводу оружия, защиты , привить навык субординации и тп и тд....
  за ето даже денег не жалко залистать... - вот только нет , к сожалению такого потока людей....пока мало - очень мало кто хочет играть в хард- но уже виден рост - прирост людей!
позже мы к этому придем!!! если конечно - захотим...

+1

5

Качественная идея, но пока всетаки утопия, нехватает у нас кадров то...Я бы с радостью собрал сразу всех кому интересно чтото узнать о том или ином апе оружжия, помочь массово всегда проще чем каждому объяснять что и как делать=)

0

6

В том то и дело, что у меня уже есть готовая система. Результаты описаны выше. Да и многие нынешние хардболисты на своём опыте знают, что моя фирма веников не вяжет, а делает качественное мясо!  :glasses:
Опят же, количество людей мне безразлично. Так что проблема создания "потока" отпадает. Пусть приходят постепенно, со временем, это само собой разовьётся.
Другое дело, что такая "школа" не может существовать без поддержки команд. Ибо не буду же я бегать по городу и рассказывать, что можно вот так запросто прийти и научиться играть. Гораздо лучше будет если команды сами будут распространять такую информацию (к примеру, повесят соответствующее объявление на своих сайтах).
Так же, лично мне, будет интересно тесное сотрудничество с командирами команд по изучению необходимых минимальных (или максимальных) требований к бойцам и т.д.

0

7

Волк, а в чём твой интерес или выгода?!

0

8

в интересе и выгоде.

0

9

Я, конечно, возможно не прав, и прошу прощения за оффтоп. Лично с Волком не знаком, только по его постам на форуме, которые, как правило, были для меня в чем то интересны и информативны. Но при всём моём к нему уважении не могу не отметить его стремление к автократичности.

Просто даром сыра никогда не бывает. Если кто то что то делает, то только для чего то и с какой то целью.
А это похоже на переманивание новичков из других команд, которые в данном случае невольно работают "кадровыми агентствами".
Правда сработает эта система только на 1-2 новичках из других команд, пока команды не очухаются.

Рассматриваем ситуацию в прогрессии - приходит новичок, командир его отправляет к Волку, Волк новичка тренирует на протяжении некоторого срока и что? Логичнее всего что Новичок останется с теми, с кем он уже больше проиграл в хардбол и с кем более всего знаком. Или всё должно выглядеть так что после месяца-двух обученный Новичок скажет "Ну всё, спасибо тебе Волк за обучение, дальше уж я сам с другими ребятами, что меня к тебе послали, играть буду!"? Какой смысл обученному игроку куда-то уходить? Зачем заново знакомиться с другими людьми, заново срабатываться с тактикой и особенностью других бойцов, если есть возможность продолжать играть уже сформированной из других таких же экс-новичков группой?

Складывается впечатление, что данным образом происходит комплектование (или доукомплектование) некой новой команды.

Лично мне, как новичку, данное предложение не сильно интересно. Может быть по причине зрелого возраста, может по причине того, что на игре в воскресенье со Смершем я и так увидел что уровень старых игроков прилично выше, но при этом уже в ходе игры мне давались советы, что и как делать следует, а что нет. Обучаться, как мне кажется, стоит с теми с кем нравиться играть. А уже сформированным командам намного выгоднее учить новичков самому.

Я в армии не служил, так что читать первый пост написанный в стиле рекламного ролика призывного пункта мне было даже забавно :). Прям таки готовый шанс пройти "школу жизни" заочно :))).

Непонятно кто поставил минус Дырке в его посте (Сегодня 17:10:51) в данном топике, ибо вопрос им был задан по существу и по теме. Волк?

П.С. Чуть позже прочитал первый пост более внимательно - "...новички получили обучение, не испытывая лишних комплексов по поводу свой неподготовленности...". ГЫ! "Комплекс неплоноценности новичка". Пойду в угол - рефлексировать.

Отредактировано OPK (2008-04-09 23:28:29)

0

10

:blush:  угу, наберу себе команду и сбегу из города, ибо играть со мной никто здесь уже не будет, придётся ездить на гастроли! (Орк, сами то поняли, что предложили?)  :cool:

вас не должно волновать, что получу за это я (может я буду требовать за тренировки по открытке на мой день рождения), гораздо важнее, что, в любом случае, и новички и команды (т.е. ХАРДБОЛ) получат гораздо больше

Отредактировано Волк (2008-04-12 15:09:11)

+1

11

Ага куда мы без тебя....

Гложет вопрос модераторства темы ..... Отредактировано Варяг (2008-04-12 08:21:07).... а я с работы в 9-00 прихожу уже 2 недели.... И так неплохо почищено за меня - даже культурно - и записи о том что модератор подтер за мной нет.

Отредактировано Варяг (2008-04-14 10:18:41)

0

12

Бодряд меня "Минусы от Волка" :))).

Конструктивный диалог & здоровое восприятие критики.

"Мелочно, а приятно!"

+1

13

:tomato:
ну не писать же мне каждый раз, что я не согласен с автором ответа (тем более, когда пытаются безосновательно зарезать мою идею). Да и какая разница, мы что тут в рейтинги популярности играем? А диалога у нас не получается, по причине отсутствия с вашей стороны каких либо разумных доводов. Ибо обсуждать мои "минусы" и подозрение о моей мании величия можно в другой теме.

Орк, дайте мне конструктивную критику, а не ваши подозрения!
К примеру, могли бы поинтересоваться какие познания и навыки я могу предоставить новичкам в процессе обучения, сколько времени это займёт, сколько тренировок предпологает (их частоту), .....  Не упирайтесь в мелочные разборки "кто, что поимеет"!!!

Отредактировано Волк (2008-04-12 16:22:40)

0

14

Свои идеи и проекты ты "зарезаешь " сам . Посмотрим , чем кончится это.
Думаю , что в этой теме писать не буду , т.к. если не дай Бог  не получится , не было повода  опять обвинять в этом меня .
Пионер , ты в ответе за всё  :)

P.S. Оскорбления и физические угрозы в мой адрес , в личке - прочитаны. Пой ласточка , пой.

Дырка , будешь редактировать - указывай причину , беспристрасный ты наш...

Отредактировано Pioner (2008-04-14 12:47:28)

0

15

Это вы о чем? Блин тему надо с начала прочитать...

прочитал, хотя времени нет... занят другой работой...

не вижу поводов для спора и других малоприятных тем, т.к. каждый сам решает как ему поступать... например я отношусь к Хардболу как к игре, как приятному времени-препровождению (надеюсь правильно написал)... сразу скажу что военной подкотовкой заниматься не буду... но освоить основы я готов... для этого мне не нужны специальные курсы...для этого мне нужна приятная компания в хорошей команде, в которой могут дать правильный совет... Новичка лучше обучать на внутрикомандных играх с такими условиями, а не направлять на спец курсы.... соответственно, как я считаю, идея Волка даже в страйке, не говоря о харде не пойдет... людям это просто не нужно, а кому нужно, находяться на службе в армии.... но это только мое личное мнение... возможно, найдуться и люди, которые сами захотят не играть, а 100% выигрывать....

0

16

цена вопроса?!

есть один факт интересный мне еще - Николай,ты сам будешь агитировать в основном народ?!или как?!я просто не пойму,у нас флично за последнее время отсилы 2-4 человека нарисовалось в команде из новичков,у Конкорда тоже я думаю не густо,но все же?!где взять и как заманить людей в хард?!

Отредактировано Пух (2008-04-12 19:28:11)

0

17

Когда не согласны с автором ответа, пишут в чём несогласны. Тов. Дырка вообще не отвечал, он сам спрашивал. Данная реакция воспринимается не иначе как неприятие критики. А кому сейчас легко? :).

Как мне кажется, команды не будут отсылать к вам новичков. По крайней мере, если бы меня куда-нибудь послали, то я ушёл бы безвозвратно, послав пославших в даль меня.

К тому же, новички не приходят одновременно косяками, они приходят по 1-2 человека в течении какого то срока. Новички не будут ждать когда их наберётся полкило, что бы пачками идти на тренировки. Они уже хотят играть. Или вы будете тратить своё время на тренировки 1-2 человека каждый месяц? Или новички будут просиживать и ждать когда их наберётся достаточно для формирования учебной группы? Ведь просто так они сидеть не будут, они уже будут играть. После 2-3 месяцев игры, пока будет комплектоваться группа, Новичок уже не будет страдать от "комплекса неполноценности новичка", он уже может играть на более менее адекватном уровне.

Допустим, вы альтруист, и чувствуете в себе потребность и умение в тренерской деятельности. Почему бы вам не устроится инструктором в какие-то уже действующие команды, и тренировать не только новичков, но и старожилов? В данном случае вы уже неограничены временными рамками в 1-2 месяца. Шлифовать и повышать свой уровень можно бесконечно. Кадетов будет предостаточно. Кроме того, тренировать можно не одну, а одновременно несколько команд, составив график тренировок. Никому не приходится никого никуда посылать. Все довольны и счастливы.

+2

18

Тут забыли одну деталь.
Есть такая штука как тактические секреты. У каждой команды они свои и их стараются особо не афишировать. О них узнаёшь только во время боёвки с другой командой и то не сразу или после приёма в команду.
Поэтому КМБ возможен только для совсем уж зеленющих ребят и если их будет очень много.
На данный момент команды и сами справляются.

У страйкеров это было введено в связи с тем, что толпа не дисциплинированного нового народу пришедшего на "попробовать" завалила страйк. И ладно человек пришёл на командную тренировку, но проблемма была в том, что люди приходили и на большие игры, где сильно портили весь антураж  :D  Прикиньте тут мля война в джунглях, морские котики в вудладне мочат несчастных чарли во флоре и КЗС. Все лежат, мега понтовые позы и перестрелки, крутое оружие за тысячи баксов  :rofl:  И вдруг между стреляющими выбегает парень в спортивной куртке с игрушечным пистолетом за 100р, непонятно чей он и за кого (повязку потерял или спрятал), непонятно из какого измерения он сюда попал.
Вот чтобы снизить процент таких недоразумений они и ввели подобные системы.

Это достаточно разумно и своевременно.
Но нам до такого как пешком до Марса, так что рано ещё об этом ооочень рано.

Отредактировано Vincent (2008-04-15 18:00:23)

0

19

:cool:
перечитайте ещё раз мой первый и второй посты, там всё написано (все ответы на ваши вопросы).
я верю, что вы достаточно образованные и умные люди, потому повторять не буду (ибо, заочно вас уважаю).
если вам не нравиться, никто вас заставлять не будет. Моё предложение только для тех, кого оно заинтересует.

опять же, я предложил, и мне безразлично, примет кто либо или нет моё предложение- как минимум, мне от такого не убудет!

Пионер, ты всё прекрасно понял (переход на личности, это не то, что ты можешь себе позволить в отношении ко мне). Но, я со всей ответсвенностью заявляю, что не ищу конфронтации с командой смерш, мне достаточно нейтральных отношений, однако, беспочвенныых неуважительных высказываний в свой адрес не прощу! Господа смершевцы, учитесь понимать то, что вы говорите и отвечать за свои слова! Если у вас притензии лично ко мне, пишите в личку- не будьте бабами, выносящимим спор на люди!

0

20

Vincent, вчера не было времени написать про тактические секреты, исправляюсь: Фишка в том, что не я буду учиться у другой команды (выманивая их тактику), а буду давать базовый уровень индивидуальной подготовки: культура перемещений, тактические элементы, понимание важности взаимодействия с другими бойцами группы... После такого командиру любой команды уже не надо будет тратить время на обучение элементарщине, достаточно ввести нового бойца в тактическую схему (что уже меня не касается и будет происходить без меня).

Так же напомню случай из истории смерша: в один момент в команду увеличился поток новичков, к чему никто не был готов и команда потеряла 1.5-2 месяца (!!!) тренировок, занимаясь подтягиванием новичков до минимально необходимого уровня.

Опять же, я заостряю ваше внимание, что мне не столь важно воплотить в жизнь это КМБ, я спокойно обойдусь и без него. А каждая команда по прежнему будет тра...ся с каждым новичком. Да и спать я буду от этого спокойнее, зная, что тренировочный процесс других команд в некоторой стрепени топчется на месте (каждый командир хорошо знает, что нельзя ставить зелёного новичка сразу в отработку тактических связок). Мне гораздо важнее, чтобы в Питере было несколько сильных команд- противников! Иначе играть совершенно не интересно!!!

На данный момент уже разработан краткий курс, расчитанный на 4 тренировки по 1.5-2 часа. В ходе этого курса Новичок знакомиться с азами стрелковой подготовки, тактических элементов игры в здани и на пересечённой местности. Так же проводится обучение правилам игры и основных особенностей оружия наиболее часто применяемого в хардболе.
Однако, у краткого курса отсутствует период достаточной отработки полученых знаний для развития устойчивых навыков, по причине того, что это целесообразнее делать в контексте групповых тактических элементов конкретных команд.
Но, по желанию новичка, возможно проведение дополнительных занятий по наработке стрелковых и двигательных навыков, присущих игре. Что будет, в купе с кратким курсом, составлять базовый курс.
Так же, планируется разработка усиленых курсов, где будут проводиться тренировки по отработке метания гранат, преодалению препятствий в полной экипировке и с оружием, работа с основным и вторым оружием (переход от одного к другому, параллельное использование, использование совместно с гранатами), ориентирование стрелковой подготовки на действия по специализации (штурмовик, стрелок).
К концу мая, возможно, будет разработан тренировочный курс (или система курсов) для команд. В него будут включены  повышение квалификации бойцов в рамках их спецаилизации, тактические схемы для командиров и младших командиров, теория радиопереговоров, взаимодействие на местности.

Эк, куда я замахнулся! Аж самому страшно! ;)
По сути, меня вполне устроит, если все эти курсы остануться на бумаге! Так, что общественность может не беспокоиться о засилии хардбола "волчьими идеями".  :mybb:

Отредактировано Волк (2008-04-23 16:35:11)

0


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Клуб хардбола » КМБ- Курс Молодого Бойца или Комбинат Мясных Брикетов