Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Пиротехника » Осколочные гранаты


Осколочные гранаты

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Слито с http://www.asguard-club.ru/rev/rev_piro.htm

Итак, театр начинается с вешалки, а граната - с петарды. В массовом производстве, используются 4-е корсары, и причин этому несколько. Во-первых, мы играем с друзьями, а не воюем с врагом не на жизнь а на смерть, во- вторых немаловажен и финансовый аспект. 4 корсар дешевле 6-го в несколько раз, и силы его взрыва достаточно для имитации гранаты, мы ведь не жаждем оторванных пальцев, или того, что бы наши оппоненты разлетались при взрыве как кегли. Дешёвые 4-е корсары можно купить тут , а дорогие там , разница в стоимости, порядка 40%. Так же,  здесь присутствуют неплохие аналоги 6-х корсаров "Убойная сила" у них заявлен дополнительный эффект "свист, но три пачки закупленные на тест, свистеть отказались (возможно я что то не так делаю ©). Ну и не могу не отметить наличие в вышеозначенном магазине корсаров №8, большая фитильная петарда, по мощности сравнимая с армейским взрывпакетом, оставляет в земле реальную воронку, и к использованию в гранатах крайне не рекомендуется.

Несколько слов о материалах:

http://i032.radikal.ru/0802/c2/f4735fc8b5cc.jpghttp://i041.radikal.ru/0802/8e/b170bb88c91f.jpg

-для корпуса используется картон, похожий на толстый ватман, сворачивается на оправке в один слой, и клеится любым приличным клеем (я использую ПВА).

http://i034.radikal.ru/0802/40/75f7e9af227d.jpg

Если использовать более тонкую бумагу (писчую) придётся мотать несколько слоёв, а это лишняя трата времени. От использования столь любимых страйкболистами рулончиков от туалетной бумаги, я отказался по следующим соображениям: толстая внешняя оболочка, сильно гасит энергию взрыва, ну а испещрение её надрезами, по- моему, лишено смысла, проще взять более тонкий материал, ну и наконец, для обеспечения команды гранатами из рулончиков, надо очень много какать, я просто боюсь за свой организм. Если же рассматривать в качестве материала для корпуса, теплоизоляцию для труб "энергофлекс", то и его необходимо дорабатывать, очень эффектно выглядит внешняя насечка корпуса по типу гранаты ф1,

http://i020.radikal.ru/0802/f5/d79ea737996b.jpg

второй минус этого материала - малый вес готового изделия, листья и ветки становятся реальной преградой, да и лёгкую гранату далеко не кинуть.

-донышки вырезаются из гофрокартона, его проще качественно вклеить, по сравнению с обычным картоном, к тому же гофра придаёт конструкции дополнительную жёсткость. Достаточное количество заранее нарезанных донышек, значительно ускоряет процесс производства. Для вклейки донышка, замечательно подходит клеевой пистолет, который кроме скорости, даёт ещё и обьёмный клеевой шов, позволяющий компенсировать возможные дефекты.

http://i039.radikal.ru/0802/1e/673634575282.jpg

Пока сохнет наша заготовка, займёмся петардой, и системой воспламенения. Инициаторы, рекомендуется заготовить заранее процесс очень простой, и в комментах не нуждается. Берём пластиковую бутылку, и вперёд...

http://i001.radikal.ru/0802/09/6d4d3a8b5d1d.jpg

На петарде необходимо закрепить три спички, почему три? объясняю: ширина чиркаша от стандартного спичечного коробка, как раз эти самые три спички, поэтому меньшее количество, просто нерационально. Что касается большего их числа, необходимо небольшое отступление. Я исследовал остатки петард с количеством спичек от 4-х до 10 штук. На надёжность инициирования это никак не влияет, так как с чиркашом контактируют всего 2-3 штуки. К тому же наблюдался эффект ослабления взрыва, потому что 4-й корсар неспособен разломать спичку, и этот своеобразный деревянный корпус остаётся невредимым после срабатывания петарды. По той же причине не стоит наматывать моток изоленты для крепежа, достаточно одного оборота.

http://i040.radikal.ru/0802/f7/4eaf10fd13b5.jpghttp://i042.radikal.ru/0802/0e/7b6f61d8f9be.jpg

Для соединения инициатора и петарды, используем денежную резинку, другие варианты крепления, как то бумага, скотч и т.д. показали свою ненадёжность и\или трудоёмкость. Достаточно пяти оборотов резинки вокруг всей конструкции, для обеспечения надёжного срабатывания. Если планируется ношение гранаты на внешней подвеске, с креплением за кольцо (конструкция позволяет такое ношение, в разумных пределах) рекомендуется 6-7 оборотов резинки.Что касается дополнительного ряда спичек с другой стороны инициатора, это своего рода дань надёжности, граната сработает, даже если выдернуть инициатор под углом.

http://i049.radikal.ru/0802/a2/9d947bec3fc0.jpghttp://i037.radikal.ru/0802/74/cda29561347d.jpg

Вставляем петарду в сборе, в заранее прорезанное отверстие в донышке, и засыпаем горохом (шары давайте использовать по назначению, в приводах). Верхняя часть петарды помещается в корпус с зазором около 1 см до верхней крышки, и упирается нижней частью в нижнюю крышку. Поэтому я осознанно не дал размера высоты корпуса, надо плясать от петарды, диаметр же, для 4\6 корсара 45\50 мм, считаю оптимальным.

http://i042.radikal.ru/0802/52/f0c22b0c29be.jpg

Следующая операция, заливка гороха силикатным (канцелярским) клеем. Есть два нюанса, разбавить клей водой, и обойтись без фанатизма при заливке (горох надо только смочить). В результате получим однородную массу, с одной стороны не гремящую в движении, а с другой легко разлетающуюся при взрыве. Окончательная операция, вклейка донышка, в комментариях не нуждается.

Отредактировано DbIPKA (2008-02-18 12:18:08)

+1

2

Полезная статейка;)
Особо прикальнул корпус из теплоизоляцию для труб, скокож надо мудохаться чтоб такую гранату сделать, взрывать потом жалко же будит :)

P.S: для корпусов гранат используем маленькие однаразовые стаканчики (как раз под размер питарды), дно заклееваем скотчем ;)

0

3

Название топика ввело в некий ступор :)
"Они уже на осколочные перешли!?"  :D

0

4

Полезная инфа!

0

5

Предлагаю использовать Корсар 8 - мы же играем не с друзьями, а с врагами :-)  Стоимость - http://piroagent.ru/shop/index.php?id=13 (79 рублей = 3 шт.). 
"Ну и не могу не отметить наличие в вышеозначенном магазине корсаров №8, большая фитильная петарда, по мощности сравнимая с армейским взрывпакетом, оставляет в земле реальную воронку, и к использованию в гранатах крайне..." РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
К тому же в корсаре 8 есть фитиль, его легче поджеч.

0

6

чет я про взрыв пакеты не понял... ладно, а насчет теплоизоляции хорошо придумано, но недодумано. у меня кстати случайно лежит пару кусков - купил се для модера=)))) И кстати глушит. так вот, запрещено ли правилами утяжелять легкие гранаты к примеру массивным куском чего либо. достаточно масивным чтобы от взрыва не полететь товарищам в лоб и никого не покалечить? просто реально теплоиоляции можно тонкостенной накупить и запихивать туды все как обычно да еще и ралетаться будет грамотно, особенно когда под напругой туда позапихать и ниточками проклеять легонько - от взрыва нитки прорежут теплоизоляцию распираемую газами и все будет гут=)

0

7

Теплоизоляция для гранат хня полная, поверте опыту. Делается очень трудно, взрывается очень хренова.
8карсар лажа
-трудно достать
-хреново поджигается, много осечек, фитиль тухнет короче (не как в Брате 50/50 :) треть того что доводилось юзать не сработала)
-НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПОМЕЩЕНИЯХ
(по причине сильного влияния на органы слуха, возможна лёгкая контузия) (А лёгкая контузия это уже не шутки, это проблеммы со здоровьем покруче проникающего)
Уровень звука по различным оценкам как выстрел из ружья 12к
На открытой местности 8ка решает конечно 30м разлёта осколков это что-то.
Но очень дорогостоящее и долгое производство.
Нужны гренки с ручкой для руки, как у немцев колотушки. Это ради безопасности. Так как ёбнувшая в руке 8ка может запросто оторвать кисть, думаю это никому не надо. А про надёжность я уже сказал, ненадёжные.

P.S. Если всё таки соберётесь делать, то как корпус лучше использовать пластиковые бутылки 0,5 и меньше их 8ка на куски рвёт.

Отредактировано Vincent (2008-02-19 08:03:00)

0

8

питарды с фительком применять сложно, тоскать ссобой зажигалку, а в защищённых перчатках ей пользоваться сложно... думаю из-за этого и была придумана система воспламинения от спричек с чирканом.
а вот поэксперементировать с "аналоги 6-х корсаров "Убойная сила" " было бы интересно

И чтоб осколки летели дальше 5м надо применять что-то тяжелее гороха, может дробь?

Отредактировано volody86 (2008-02-19 11:52:40)

0

9

какая впесду дробь :) ты чего :) рассыпется вокруг гранаты :)
Если хотите крутых далеко летящих осколков юзайте страйкеровские шарики

0

10

Страйкбольные шарики не тяжелей гароха, а стоят дороже ;)
А вот если взять питарду помощнее 6-ой или даже 8-ой карсар, и мелкую дробь, то может что-то дельное и получится...
Но это всё так мечты, у нас в магазинах я уже несколько лет не видел питард мощней 4-ого корсара....

0

11

а зачем страйкбольные то? детских накупить по 3р за пакетик. примерно по 5-7 пакетиков на гранату, даже много будет=) Другое дело, что надо искать где вся эта шалупонь продается - раньше то много ларьков на рынках было... даж в том-же артиллерийском было...

0

12

Бритва !
не так все дешево как ты пишешь!!!
пластиковые шары - стоят денег - а в масштабах - 10-20 гранат - будет нормальная сумма
а это каждую боевку ...
я сейчас пробиваю завод (в Питере) - хочу купить брак (не совсем круглые и не совсем нужного диаметра шары)
и то я думаю надо брать сразу -много - типо опт, вот тогда будет дешево!!

0

13

Где продаются 4 корсары?! Я уже месяц пытаюсь их найти...

0

14

На апражке вроде есть в Апраксином переулке. http://www.bolshoy.ru/office/spb/

Отредактировано BRN89 (2008-02-20 02:38:02)

0

15

Страйкеровские шарики как раз таки тяжелее гороха в 2-3 раза. По поводу насколько лучше, субьективно летят чуть дальше.
По ценам на апрахе килограмм китайских шариков стоит 100р.

Отредактировано Vincent (2008-02-20 08:14:34)

0

16

BRN89 написал(а):

На апражке вроде есть в Апраксином переулке. http://www.bolshoy.ru/office/spb/

Издеваешься? У них там магазина больше нету вроде как. Сколько раз не заходил - закрыт.

0

17

Ну я тебе просто в нете вариант нашел, лентяина ты такая=))) Еще знаю недалеко от удельной около Эльдорабо есть магазин пиротехники - там точно работает. http://vkontakte.ru/photos.php?act=show … 8_95370519

Отредактировано BRN89 (2008-02-20 23:41:23)

0

18

И там точно есть 4 корсар?! Просто нигде его нету....

0

19

Они дистребьютор в том числе и Большого праздника, так что я не ручаюсь, но должны быть.

0

20

В большом празднике 4 корсара нету и когда будет неизвестно..

0


Вы здесь » Хардбольный клуб Санкт-Петербурга » Пиротехника » Осколочные гранаты