Хардбольный клуб Санкт-Петербурга

Объявление

Кризис в самом разгаре! Запасайтесь памперсами!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изменение правил

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Я тут озадачился написанием правил для своей команды. Вот решил выложить примерный вариант моих правил.

1. Общие положения

1.1. Хардбол, далее по тексту «игра» - командная, военно-спортивная игра, позволяющая тренировать выносливость, внимательность, умение слаженно работать в команде и служащая для развлечения.
1.2. Игра делится на два этапа:
- тренировка, которая включает в себя отработку различных упражнений
- боевка, как проверка навыков, полученных во время тренировок

2.  Цель и ход игры

2.1. В боевке участвуют две или более команд. Вооруженных и экипированных с учетом данных правил и требований безопасности.
2.2. Боевка как и тренировка проводится по заранее согласованному сценарию на территории называемой «полигон». Цели и задачи боевки и тренировки, а также все временные и территориальные условия определяются ее участниками непосредственно перед боевкой или тренировкой.
2.3. К игровой территории не может относиться мертвяк (база, жилой лагерь), где размещаются игроки при подготовки к бою. В целях безопасности запрещается его располагать в непосредственной близости от боевых позиций и территорий проведения боевок и тренировок. Так же, при нахождении полигона в городской черте, минимальное расстояние от него до любых жилых территорий и дорог, где могут появиться люди должно быть не менее 200-400 м.
2.4. Цель боевки – отработка навыков полученных на тренировках, а так же практические наработки при проведении боя.
2.5. Цель команды – выполнить поставленную сценарием задачу.
2.6. Цель тренировок – развитие и тренировка навыков ведения боя, как командой, так и в одиночку.
2.7. Боевка ведется на честность, никакие споры между игроками во время боевки не допускаются. Игроки, начавшие спор между собой во время боевки выбывают из нее до ее окончания.

3. Стрелковое оружие

3.1. Стрелковое оружие, пневматическое, промышленного изготовления, имеющегося в свободной продажи, отвечающие требованиям данных правил, приспособленного для стрельбы шариками BB и свинцовыми пульками калибра 4,5 мм. С начальной скоростью полета пули не более 200 м/с.
3.2. Запрещено использовать в игре пневматическое оружие с ручной компрессией.
3.3. Стрелковое оружие подвергшееся конструктивному вмешательству со стороны игрока или просто вызывающее сомнение, должно пройти проверку на хронометре тестовыми боеприпасами.

4. Холодное оружие

4.1. В качестве имитации холодного оружия допускается использование макетов ножей, промышленного производства, из резины, не имеющие острых кромок.
4.2. Игрок считается «убитым» если в него попали холодным оружием один раз.
4.3. Разрешены любые колюще-режущие удары. Во избежании травмирования игрока запрещены удары направленные снизу вверх.
4.4. Запрещены слишком сильные удары, так как слишком сильный удар может нанести травму.

5. Пиротехника

5.1. В качестве имитации гранат, разрешается применение петард промышленного производства, прошедших предварительную проверку на тренировках в различных условиях.
5.2. Запрещено использовать петарды мощностью выше чем «Корсар-4».

6. Снаряжение и экипировка

6.1. Допускается использование участниками любого снаряжения и экипировки в военном стиле, из числа имеющегося в продаже или изготовленной и доработанной самостоятельно. Одежда и амуниция может меняться в зависимости от обстановки и различных обстоятельств обусловленных ведением боя в различных условиях и специфике территории.
6.2. Боевка и тренировка ведется с применением средств индивидуальной защиты лица, рук, шеи и других открытых участков тела, обязательным условием защиты глаз и лица является применение пейнбольной маски, выдерживающей попадания пульки на скорости свыше 200 м/с. Не участвующие в боевке или тренировки люди, но находящиеся на территории ее проведения, также должны выполнять эти требования.

7. Убитые

7.1. Игрок считается «убитым» если в него попали из стрелкового оружия два раза в руку, ногу, тело или один раз в голову. Рикошет пули не засчитывается. Попадание в оружие не засчитывается. Если произошел взрыв гранаты возле игрока на расстояние трех и менее метров. Если игрок получил удар макетом холодного оружия в область тела или головы.
7.2. Игрок считается «раненым» если он в процессе игры получает одно попадание из стрелкового оружия в руку, ногу или тело.
7.3. «Убитый» игрок поднимает руки вверх вместе с оружием и покидает поле боя, направляясь в расположения мертвяка (базы, лагеря).
7.4.  «Убитый» игрок выбывает до конца боевки. В некоторых сценариях допускается возвращение игрока на поле боя в качестве «новых подкреплений».
7.5. «Убитый» игрок может передавать свое игровое оружие и боеприпасы.
7.6. «Убитый» игрок не может вступать в разговоры с другими членами команды, кроме «убитых», сообщать по рации другим игрокам команды сведения о противнике и о ходе игры.
7.7. «Дружественный» огонь засчитывается, как и «вражеский» согласно выше изложенному настоящих правил. Игрок, «убитый» своими, считается «убитым» и покидает поле боя.

8. Ограничения

8.1. Запрещается принимать участие в боевке без защиты.
8.2. Запрещается брать в руки во время боевки и отбрасывать от себя упавшие в непосредственной близости и приведенные в действия имитаторы гранат и другие пиротехнические изделия.
8.3. Запрещается стрельба по «убитым», покидающим поле боя. При появлении посторонних лиц на «полигоне» боевка или тренировка незамедлительно прекращается.
8.4. Запрещается выяснять какие-либо отношения между игроками, а так же различные споры во время игры.
8.5. Запрещается участие в игре лицам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
8.6. Запрещается применение пиротехники и других изделий не прошедших испытания.
8.7. Запрещается использовать игровое, пневматическое оружие калибра более или менее 4,5 мм, с дульной энергией более 10 Дж и начальной скоростью полета пули более 200 м/с.
8.8. Любой член команды вправе потребовать проведения проверки оружия или снаряжения любого игрока на его соответствие данным Правилам. Вид проверки определяется командой. Если при проверке выяснилось, что оружие или снаряжение не удовлетворяет требованиям, приведенным в п.3.1., п.4.1., п. 5.1., п.6.2., владелец данного оружия или снаряжения по решению команды может быть не допущен до участия в боевке.
8.9. Не допускаются к участию в игре лица не достигшие 18 лет.

9. Ответственность игроков

9.1. Игрок, уличенный в несоблюдении настоящих Правил, особенного того, что касается честности, подвергается всеобщему неодобрению, презрению и иным санкциям.
9.2. Каждый игрок несет персональную ответственность за надежность защитных функций своего снаряжения и средств индивидуальной защиты.
9.3. Не знание настоящих Правил не освобождает игрока от ответственности.
9.4. Командир команды несет ответственность за членов команды. Обеспечивает дисциплину в команде, оперативность к выполнению распоряжений, личную подготовку игроков.

Отредактировано DbIPKA (2008-02-06 21:55:33)

+1

2

200 м/с ты уверен что сможешь найти такую защиту? ;)

0

3

Vincent написал(а):

200 м/с ты уверен что сможешь найти такую защиту? ;)

Защита которая на мне надета спокойно выдерживает данную мощность. Но тут сразу же вводится ограничение на минимальную дистанцию выстрела.

0

4

Vincent, вообще и мы потихоньку к этому идём (внутри команды): 200 м/с, это только для однозарядок, не ближе 20-30 метров и только очень адекватным бойцам (которые даже в самой большой запаре не будут из винтовки палить не то что в упор, а даже с близкого расстояния).
Так же добавлю,
- что 180 м/с свинцом (0.5 гр), это больше 7.5 Дж (что уже за рамками закона РФ!), при этом нигде, ни у одной команды нет ограничения на стрельбу 180 м/с  "тяжёлой" пулей ("шмель" и иже с ним), что, соответственно. гораздо больше 7.5. Дж и на близкой дистанции просто "убойная" фишка!!!
- у нас в команде проведена стандартизация "испытательных" пуль их масса 0.5 гр. Следовательно 200 м/с, это именно пулей 0.5 гр!, а тяжёлой, которой только и имеет смысл стрелять на дальнии и "сверхдальние" дистанции (иначе точности совершенно никакой), получается скорость в районе 185-193 м/с!
- Кроссман 1077 на новом балоне в тёплое время года даёт 190 м/с (пулей 0.5 гр)
.....

+1

5

А вот тут пригодится табличка по пулям. Я её немного доработал для удобства.

0.42 грамма
-Beeman Laser
0.44 грамма
-RWS Geco
0.45 грамма
-RWS Hobby
0.48 грамма
-BSA Elite
-Gamo Match
-Gamo Pro Match
-Gamo Pro Hunter
0.49 грамма
-HN Match Kugeln LP
-HN Final Match LP
-HN Match HS
0.50 грамма
-RWS CO2
-RWS R10 Light
-RWS Meisterkugen Pistol
-Skarabey DS
-Альфа
-Beeman Laser Sport
0.51 грамма
-Copperhead domed
-Crosman Premier
-Crosman Wadcutter pellet
-Diabolo standart
-HN Logo Sport
-HN Sport Glatt
-ZS Diabolo Sport
0.52 грамма
-ДЦ
-Бета
-HN Diabolo Sport
-JSB Match Diabolo
0.53 грамма
-Шмель
-AGS Elite Domed
-Gamo Round
-HN Match Kugeln LG
-HN Final Match LG
0.54 грамма
-Gamo Hunter
-HN Fiald&Target
0.55 грамма
-HN Logo Club
-JSB EXACT, EXACT Jumbo
-JSB Diabolo Exact
0.56 грамма
-HN Field Target Trophy
0.58 грамма
-Шмель
0.62 грамма
-Skarabey DS

0

6

2DbIPKA
Не поделишься что за защита которая 200 держит?
Маска понятно у самого такая есть. Очень интересует защита кистей рук и защита тела и шеи.

2Волк

это только для однозарядок, не ближе 20-30 метров и только очень адекватным бойцам (которые даже в самой большой запаре не будут из винтовки палить не то что в упор, а даже с близкого расстояния).

Риск, серьёзный риск. Это конечно ваше дело, но на гораздо меньших скоростях проникающие получались. Но как говорится "кто не рискует тот не пьёт..." :) возможно ваш опыт будет более удачным.
Лето собственно покажет какая скорость оптимальней, лето 2006 показало что 180 это много проникающие, лето 2007 показало что 180 это много серьёзные проникающие (причём все сталью что в 06 что в 07 что интересно) , ждём лета 2008 с надеждой что хоть оно чему-нибудь нас научит :)
Желаю удачи в этом не лёгком деле.

P.S. Я наконец научился цитировать.

Отредактировано Vincent (2008-02-07 03:17:55)

0

7

Vincent написал(а):

Очень интересует защита кистей рук и защита тела и шеи.

На мне одето: Камуфляж, толстенный свитер, тонкие зимние перчатки, кожанные перчатки, транспортная разгрузка, омоновская маска надета на голову и натянута поверх поднятого воротника от камуфляжа, маска пейнтбольная. Я играл и против 230 - страшно, но проникающих не получил...

0

8

Vincent, а у нас пока речь только о свинце, и то, речь очень осторожная!!! А про сталь разговор ещё в переди, эсо совсем отдельная тема!!!

0

9

Волк написал(а):

Vincent, а у нас пока речь только о свинце, и то, речь очень осторожная!!! А про сталь разговор ещё в переди, эсо совсем отдельная тема!!!

Сталь я бы не трогал, а то дрозд бритвы всё время меня пугает....

0

10

2 DbIPKA:

Как я понял, в вашей команде лимит по свинцу - 200 м/с.
А что же со сталью? 160? 180? Также 200? %).

0

11

OPK написал(а):

2 DbIPKA:

Как я понял, в вашей команде лимит по свинцу - 200 м/с.
А что же со сталью? 160? 180? Также 200? %).

Свинец только для переломок, и то с ограничением дистанции и толко проверенным людям, которые эту дистанцию будут соблюдать. Сейчас почти все кто входят в данный хардклуб так играют. А вот сталь нужно оставить как есть!!!

0

12

2DbIPKA

На мне одето: Камуфляж, толстенный свитер, тонкие зимние перчатки, кожанные перчатки, транспортная разгрузка, омоновская маска надета на голову и натянута поверх поднятого воротника от камуфляжа, маска пейнтбольная. Я играл и против 230 - страшно, но проникающих не получил...

Ага ну тогда в принципе понятно. Летом свитера не будет и перчаток будет поменьше, вот тогда будет стрёмно и совсем не безосновательно.
Зимой в харде проникающие редкость, в основном кисти рук из-за использования плохой защиты (строительных перчаток). А вот летом... :)
А не мог бы ты уточнить марку камуфляжа? И что ты одеваешь под штаны?
Спасибо.

2Волк

а у нас пока речь только о свинце, и то, речь очень осторожная!!! А про сталь разговор ещё в переди, эсо совсем отдельная тема!!!

Рекомендовал бы не поднимать сталь больше 160ти. Посмотрите на опыт других команд все кто поднимал сталь до 180 летом получали проникающие.  Потому что летом газ СО2 имеет большее давление и получается не 180 а гораздо выше. 170 тоже много поскольку лаг  10м/с это считайте +/- 5 градусов тепла. Вобщем хронометраж перед боёвкой это совсем не лишнее.
Удачи.

Отредактировано Vincent (2008-02-07 16:45:41)

0

13

Vincent написал(а):

А не мог бы ты уточнить марку камуфляжа? И что ты одеваешь под штаны? Спасибо.

Наш камуфляж, который продаётся во всех магазинах. Раскраска - Фазан. Если я не ошибаюсь то единственный камуфляж на кнопках и молнии. Обычные мужские зимние рейтузы из лёгкого материала толщиной 3 миллиметра.

0

14

На последней нашей боёвки получил в ногу с мурки вупор (с растояния 0,5-1м, я вылетел из-за угла на снайпера), пробиты верхние штаны (Горка), джинсы одетые под горку не пробиты, нанога разбита в кровь...
А если бы у снайпера была мурка разогнаная до 200м/с - проникающее полюбому....
ИМХО на большой риск идёте товариши поднимая придел по свенцу до 200м/с

Еще вопрос по правилам:
пункт 8.2. мне непонятно почему я не могу кинуть обратно брошенную в меня гранату?
пункт 7.1. не считается рикошет, мне тоже это не понятно, в здании например от стен сталь прикрасно рикошетит (и с приличной силой кстати) и порой даже сложно понять рикошет в тебя попал или прямое попадение.

0

15

volody86 написал(а):

на большой риск идёте товариши поднимая придел по свенцу до 200м/с

Вот поэтому и будет минимальная дистация - метров 20 к примру

volody86 написал(а):

пункт 8.2. мне непонятно почему я не могу кинуть обратно брошенную в меня гранату?

А чтобы тебе пальцы не оторвало

volody86 написал(а):

пункт 7.1. не считается рикошет, мне тоже это не понятно, в здании например от стен сталь прикрасно рикошетит (и с приличной силой кстати) и порой даже сложно понять рикошет в тебя попал или прямое попадение.

У нас это как-то принято

0

16

Я случий с прошлой боёвки описал, я вылетел на снайпера, ни он меня не ждал увидить так близко ни я его, в такой ситуации только очень выдерженный человек не выстрелит...

По поводу гранат: вопервых её необязательно в руки брать можно пнуть подпльше от себя.
вовторых ограничение сделано до Корсара-4, и взрыв гранаты на основе Корсара-4 в руке (защищённой по всем правилам) повреждение не нанисёт.
... но всёравно как показала практика от гранат стараются просто убегать.....

0

17

volody86 написал(а):

в такой ситуации только очень выдерженный человек не выстрелит...

Поэтому оружие такой мощности не будет выдаваться обычным бойцам...

0

18

volody86,  рикошет создаёт соблазн им пользоваться, а это во многом по тактике обедняет игру: есть очень много вариантов, когда, вместо того что бы штурмовать, можно тупо позаливать сталью и отыграться на рикошете (это про действия в помещении). Недавно был случай, когда приштурме лестницы, бойцу прилетел в маску рикошет с потолка (поскольку он был не уверен, что это рикошет, то ушёл в мертвятник), так зачем штурмовать лестницу, когда, используя рикошет, можно очень легко выиграть боёвку?
Вот по этому у нас рикошет не засчитывается за попадание, но, если боец не уверен, что был именно рикошет, то он обязательно признаёт попадание!

0

19

DbIPKA снова разбудил во мне жажду поиска филосовского камня :)
Поиска ткани из которой можно изготовить защиту сдерживающую пули.
Реально я отстреливал достаточно большое количество тканей, могу сказать что ни Рип-стоп (слабенький 120 уже не держит) ни кордура 1000 (хорошая штучка но 140 для неё уже предел) ни палаточный брезент (вещь интересная, но только в два слоя один слой не намного прочнее рипстопа), не держат 180м/с в чистом виде. Недавно узнал о ткани Баллистик из неё делают донышки туристических рюкзаков, попробую найти и испытать.

Если эта ткань будет найдена, то можно будет просто нашить её изнутри или снарйжи обычной формы и летом даже в одном камуфляже чувствовать себя хоть немного защищённым. Можно конечно сразу сказать что кевлар это круто, но кевлар нереально достать, к тому же для его шитья и кроя необходим спец инструмент. Уже с корудрой крой необходим горячий так как она очень быстро распускается.

Отредактировано Vincent (2008-02-08 01:25:47)

0

20

Vincent написал(а):

DbIPKA снова разбудил во мне жажду поиска филосовского камня :)
Поиска ткани из которой можно изготовить защиту сдерживающую пули.
Реально я отстреливал достаточно большое количество тканей, могу сказать что ни Рип-стоп (слабенький 120 уже не держит) ни кордура 1000 (хорошая штучка но 140 для неё уже предел) палаточный брезент (вещь интересная, но только в два слоя один слой не намного прочнее рипстопа), не держат 180м/с в чистом виде. Недавно узнал о ткани Баллистик из неё делают донышки туристических рюкзаков, попробую найти и испытать.

Если эта ткань будет найдена, то можно будет просто нашить её изнутри или снарйжи обычной формы и летом даже в одном камуфляже чувствовать себя хоть немного защищённым. Можно конечно сразу сказать что кевлар это круто, но кевлар нереально достать, к тому же для его шитья и кроя необходим спец инструмент. Уже с корудрой крой необходим горячий так как она очень быстро распускается.

Мой камуфляж 180 спокойно держит. Только вот надо учесть что если стрелять в висячий кусок или натянутый - пробьёт. Надетый или лежачий - ничего не будет. Купил его в сентябре за всё время ни одной дырки не появилось.

0