kpo-xa.narod.ru - Сайт, посвящен пневматики.
Ссылка на сайт - http://www.kpo-xa.narod.ru/
Информация о сайте: имеется очень много информации о разных сайтах посвященных пневматики (большую часть инфы о сайтах взял от сюда), также есть статьи по созданию винтовки с пневматикой.
С сайта:
"На страничках этого сайта я попытаюсь Вам рассказать о том, как я делал и в итоге сделал пневматическую винтовку, работающую на углекислом газе - СО2.
Начну с имени винтовки - "КроХа". Это имя - произошло от слов CROw HUnter - "охотник на мишени", а также отражает ее маленький вес и размер. Зачем я ее делал? Ну во-первых сделать ее гораздо дешевле, чем купить готовую! Во-вторых те винтовки на СО2, которые встречаются в продаже, гораздо слабее по мощности, чем моя. Ну а в-третьих это просто ОЧЕНЬ интересно!!! А главное - легально! Дело в том, что по действующему законодательству Украины (где я и живу), пневматическое оружие калибрa до 4.5 мм включительно, какой бы мощности оно не было, оружием не является!!! Зайдите в любой оружейный магазин - Diana 350, Diana 48/52/54, Hunter 1250 - были бы деньги. Про пресловутуюу буквочку F в пятиугольнике вообще никто ничего не знает :) А моя КроХа и рядом не стояла в плане мощности рядом с этими монстрами пневматического мира.
Также может возникнуть вопрос - "А не проще ли было купить МР512 и разогнать ее заменой пружины и установкой утяжелителя поршня? Мощность ведь та же самая получится, если не больше". Отвечаю - у меня есть МРка - я с нее и начинал. И проделал с ней все манипуляции, которые только можно проделать, даже Хантеровскую пружину раздобыл - у нас их до недавнего времени днем с огнем не сыскать было (с меня за нее 35 уе в магазине попросили). Ну что - 220 м/с КП7.9, 200 м/с Люман 0.65г. Но сам выстрел... "БЗДЫНННнннЬ!!!" После того, как я закончил КроХу и сходил с ней на пострелушки всего один раз - я даже смотреть не хочу на МРку. КроХа маленькая, удобная, легкая. К оптике не требовательная - можно ставить любой оптический прицел, не переживая о том, что его угробит реверсивная отдача. Да и не ползет прицел никуда - отдачи-то вообще никакой нет! А самое удобное - я могу ходить по лесу хоть весь день с заряженной винтовкой, готовой к выстрелу - запихнул пульку в ствол и взвел ударник - и все! И не нужно переживать по поводу того, что садится пружина, как у ППП пневматики. А на счет скорости - 235 м/с полуграммовой пулей при максимально взвенном ударнике - неплохо, да? Короче - в этой винтовке я получил абсолютно все преимущества РСР, кроме одного - бешеной мощности. Но это - не за горами.
Почему в качестве рабочего тела был выбран именно СО2? Дело в том, что эта винтовка - опытный образец, отработка конструкции. И сразу не было известно, чем он закончится. А угекислый газ раздобыть гораздо проще, чем сжатый воздух - достаточно разжиться обычным углекислотным огнетушителем! Еще один плюс в пользу углекислого газа - относительная безопасность. Все же 60 атм и 200 атм - это две большие разницы! Скажу честно - я ничего не опрессовывал. Сделал с хорошим запасом и все.
Я очень надеюсь, что мой сайт будет для Вас интересным, а главное - нужным! Пишите мне - рассмотрю все пожелания и замечания. Также меня можно найти в конференции на сайте AirGun.ru. Ну или "стукнуться" в аську - 150621944."